К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин разрешил патриарху Кириллу лететь в Китай «бортом №1»


    Патриарх Кирилл летал с официальным визитом в Китай на самолете специального летного отряда «Россия» на основании соответствующего указа и с письменного согласия президента, свидетельствует ответ управления делами президента на запрос журналиста Сакена Аймурзаева.

    «Выполнение упомянутой авиаперевозки осуществлено в соответствии с указом президента от 18 октября 2011 года №1381 «Об организации перевозок лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, отдельные должности федеральной государственной службы, и иных лиц», — указывается в документе, копию которого Аймурзаев опубликовал в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

    Этот указ предусматривает выделение «с письменного согласия президента» гражданских воздушных судов специального назначения для перевозки лиц ряда категорий в пределах и за пределы России.

     

    Журналист в своем запросе в управделами интересовался основаниями, на которых патриарх Кирилл пользуется самолетом специального летного отряда «Россия», который перевозит высших должностных лиц страны. Получается, комментирует Аймурзаев полученный ответ, что патриарх Кирилл, возглавивший Русскую православную церковь в 2009 году, стал первым предстоятелем РПЦ, получившим право использовать транспорт специального назначения. Судя по дате, соответствующий указ подписал Дмитрий Медведев, который в 2011 году занимал пост президента, а самолет для визита в Китай в мае 2013 года «предоставили с письменного согласия президента Путина», отмечает журналист.

    Полеты главы Русской православной церкви оплачивались управлением делами, то есть из бюджета», — также констатирует он.

     

    «Эхо Москвы» отмечает, что Аймурзаев не исключает обращения в Конституционный суд с вопросом, насколько правомерно использование патриархом государственного транспорта на деньги налогоплательщиков в свете того, что Конституция отделяет церковь от государства.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости