К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Блогеры нашли плагиат в диссертации Владимира Васильева


    Участники проекта «Диссернет» нашли очередные факты плагиата в диссертациях российских чиновников – в этот раз в некорректном заимствовании был уличен лидер фракции Единой России, заместитель председателя Госдумы Владимир Васильев.

    Как сообщил журналист и один из учредителей проекта Сергей Пархоменко, в результате проведенного анализа в диссертации Васильева обнаружилось 92 страницы (из 159) некоренных заимствований без кавычек и указания на первоисточник, что составляет чуть менее 60% от всего текста диисертации.

    Речь идет о диссертации Васильева по теме «Криминологическое исследование убийств и обеспечение безопасности жизни граждан», которую он защитил в 2001 году в Юридическом институте МВД России.

     

    Как сообщает Пархоменко, текст диссертации Васильева оказался ворованным «большими, жирными кусками», однако при этом содержит в себе «следы маскировочно-камуфляжных работ». По его словам, кое где в заимствованные участки текста вставлены лишние слова, кое-где фразы порезаны на куски и переставлены местами, где-то добавлены лишние предлоги, союзы и вводные конструкции. «То «мы полагаем, что» заменят на «очевидно, что», то наоборот. Ну, придаточные обороты там, деепричастные конструкции», - пишет журналист.

    При этом, как выяснили участники проекта, основным источником некорректных заимствований для диссертации Васильева стала защищенная годом раньше диссертация депутата от ЛДПР Сергея Абельцева. Причем диссертация Васильева защищалась в том же институте, что и работа Абельцева, и даже под руководством того же научного руководителя – профессора Юридического института МВД Геннадия Арташесовича Аванесова. «Как вы думаете, мог ли многомудрый профессор Аванесов не обратить внимания на то, что один из трудящихся под его чутким руководством соискателей ученой степени готовится защитить диссертацию, чуть не на две трети ссосанную с диссертации другого его же ученика?», - задается вопросом Пахоменко.

     

    По словам журналиста, фамилия Абельцева встречается на страницах диссертации Васильева девять раз в самом тексте и еще 4 раза в списке использованной литературы, однако «никаких попыток честно продемонстрировать читателю, какие именно фрагменты текста и в каких именно несусветных, оптово-промышленных количествах были позаимствованы из работы Абельцева и всунуты в работу Васильева, - не делается».

    Читайте далее: «Диссергейт: насколько честно получали ученые степени российские миллиардеры?»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости