К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия готова рассмотреть вопрос о политубежище для разоблачителя ЦРУ


    Россия готова рассмотреть обращение о предоставлении политубежища бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, разоблачившего американские спецслужбы в слежке за пользователями всемирной сети, если от него поступит такое обращение, сообщил газете «Коммерсантъ» в понедельник пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

    «Действовать будем по факту. Если подобное обращение поступит, оно будет рассмотрено», - сказал он, отметив, что в таких вопросах «не бывает сослагательного наклонения».

    С Песковым согласен член комитета Госдумы по информационной политике, депутат Роберт Шлегель. «Это было бы хорошей идеей», - заявил он по поводу возможного предоставления Москвой политубежища Сноудену.

     

    Между тем, сам разоблачитель американских спецслужб заявил, что готов просить политическое убежище в любой стране, «которая верит в свободу слова и выступает против нарушения неприкосновенности частной жизни», и которая не выдаст его США.

    Мотивы своих действий Сноуден объяснил тем, что он больше не желает быть частью «системы, которая причиняет больше вреда, чем пользы». Он отметил, что это решение пришло к нему в 2007 году, когда он работал на ЦРУ под дипломатическим прикрытием в Женеве. По словам Сноудена, он надеялся, что ситуация улучшится с приходом в Белый дом Барака Обамы, однако, поняв, что новый президент «продолжил политику своих предшественников», Сноуден решил «открыть глаза обществу на то, что делается от его имени, но против него».

     

    По последним данным, в настоящий момент Сноуден находится в Гонконге. При этом эксперты считают, что Гонконг может удовлетворить запрос об экстрадиции экс-агента ЦРУ в США. В США Сноудену грозит огромный срок за разглашение гостайны – он может получить по 20 лет за каждый переданный журналистам документ спецслужб.

    На прошлой неделе издания Guardian и Washington Post, с которыми связался Сноуден, раскрыли данные о секретной программе PRISM, в рамках которой спецслужбы США собирают информацию о пользователях популярных поисковых сервисов и соцсетей по всему миру. Также сообщалось, что американская телекоммуникационная компания Verizon ежедневно передавала властям США данные о звонках своих клиентов. Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер осудил действия журналистов, заявив, что утечки угрожают нацбезопасности.

    В понедельник Минюст США начал расследование «несанкционированного раскрытия секретной информации». Ранее несколько конгрессменов потребовали от Белого дома во что бы то ни стало добиться экстрадиции Эдварда Сноудена и предостерегли другие станы от предоставления убежища Сноудену.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+