К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Мосинжпроект» привлек к строительству метро в Москве соседей по СНГ


    ОАО «Мосинжпроект» создало два совместных предприятия с азербайджанской и белорусской компаниями для строительства метро в Москве, сообщает в четверг газета "Ведомости".

    По данным издания, в апреле-мае «Мосинжпроект» создал два предприятия — ООО СП «Минскметрострой» и ООО СП «Еврасстрой». В «Минскметрострое» 49% долей принадлежит ООО «Минскстройэкспорт», 49% «Еврасстроя» принадлежат Евро-азиатской строительной корпорации Evrascon, зарегистрированной в Азербайджане. У «Мосинжпроекта» в обоих ООО — по 49%. Еще по 2% — у Банка Москвы.

    В мэрии эту информацию подтвердили. «Фактически мы мобилизовали метростроителей со всей территории СНГ и создаем совместные предприятия с ними», — сказал изданию и. о. заместителя мэра Марат Хуснуллин. Связаться с представителями Evrascon и «Минскметростроя» не удалось.

     

    В апреле руководитель департамента строительства московского правительства Андрей Бочкарев в интервью Forbes рассказывал, что московские власти обратили внимание на опыт Мадрида, где за последние 20 лет сеть метро растет быстрее, чем в других европейских столицах — во многом, благодаря деятельности единого государственного оператора Metro de Madrid. По словам Бочкарева, поэтому было решено на базе «Мосинжпроекта» создать большую организацию, которая будет заниматься проектированием, закупкой оборудования и строительством объектов.

    «Мосинжпроект» до 2010 года оставался ГУПом, а сейчас является ОАО, 100% которого принадлежит Москве. В прошлом его специалисты разрабатывали документацию по реконструкции Манежной площади, тоннелей под площадью Гагарина, Кутузовским проспектом и подобным сооружениям. Затем  «Мосинжпроект» выиграл конкурс по выбору управляющей компании для проектирования и строительства линий и станций. При этом других претендентов не нашлось. За последние два года «Мосинжпроект» превратился в гиганта, на которого работают бывший монополист по строительству метро компания «Мосметрострой» и по проектированию — «Метрогипротранс».

     

    Компания «Метрогипротранс» отвечала за проектирование метро в Москве до 2011 года. Компания подконтрольна Валерию Абрамсону и Артуру Минцу, которые вместе с Романом Абрамовичем были совладельцами ЗАО «Инфраструктура» — компании, которая строила один из первых и крупнейших в Москве проходческих щитов.

    Читайте подробнее: Предвыборная стройка

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+