К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МВД выявило хищение 90 млн рублей при ремонте в Большом театре


    МВД выявило хищение бюджетных денежных средств в размере 90 млн рублей, выделенных на ремонт объектов электроснабжения Государственного Академического Большого театра (ГАБТ) в рамках федеральной целевой программы «Культура», сообщается на сайте ведомства.

    "Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество в сфере предпринимательства в особо крупном размере» УК", — отмечается в сообщении МВД.

    По данным следствия, в 2005 году ФГБУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» и руководство коммерческой организации — ООО «ПО Теплотехник» заключила госконтракт на выполнение работ по капитальному ремонту объектов электроснабжения Большого театра. К оговоренному сроку подрядчик не доделал ремонт объектов. Кроме того, были выявлены нарушения требований технического регламента. Несмотря на это, должностные лица  ФГБУ подписали акт приемки выполненных работ. После этого на счета ООО «ПО Теплотехник» были необоснованно перечислены около 90 млн рублей, сообщили в МВД.

     

    Это не первые выявленные нарушения в расходовании бюджетных средств во время шестилетней реконструкции Большого театра. В сентябре 2009 года Следственный комитет России завел уголовное дело по факту необоснованно израсходованных средств, выделенных на ремонтные работы. Следствие заявило, что «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» трижды оплачивало подрядчику — ЗАО «Курортпроект» — одни и те же работы.

    В 2005 году здание ГАБТа было признано аварийным на 70% и закрыто на ремонт и реконструкцию. В ходе реконструкции, которая затянулась на шесть лет и подорожала в 1,5 раза, планировалось укрепить фундамент здания, восстановить акустические свойства и расширить театральные площади. Историческая сцена  Большого театра открылась после реконструкции в октябре 2011 года.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости