К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Аудиторы нашли нарушения в санации «Российского капитала» банком Лебедева


    Счетная палата нашла нарушения законодательства в процедуре санации банка "Российский капитал", которую проводил Национальный резервный банк (НРБ), подконтрольный Александру Лебедеву (№164 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России, состояние — $0,6 млрд), сообщило ведомство в пятницу.

    В Счетной палате заявили, что в нарушение законодательства санация банка «Российский капитал» проводилась без плана мер по финансовому оздоровлению. Московское управление Банка России неоднократно обращалось в НРБ с запросом о предоставлении плана, но банк оставил запросы без исполнения, отмечается в сообщении.

    "Отсутствие плана мер по финансовому оздоровлению АКБ «Российский капитал» не позволяет сделать вывод о целевом и эффективном использовании АКБ НРБ средств Банка России", — отметили в Счетной палате.

     

    По данным палаты, объем финансовой помощи, оказанный банку «Российский капитал» на 1 апреля 2013 года, составил почти 29 млрд рублей. При этом общее расчетное значение суммы затрат фонда обязательного страхования вкладов на выплату Агентством страховых возмещений составило бы порядка 7,3 млрд рублей, отметили аудиторы.

    Письмо с материалами проверки Счетная палата направила в Центробанк, отчеты о результатах проверки — в парламент и Агентство по страхованию вкладов.

     

    НРБ начал санировать «Российский капитал» в конце 2008 года. На санацию НРБ получил от ЦБ стабилизационный кредит в размере 8,2 млрд рублей. Весной 2009 года «Российский капитал» был передан на санацию Агентству по страхованию вкладов, а НРБ вышел из проекта. Лебедев утверждал, что из «Российского капитала» были выведены более 5 млрд рублей. После выхода из санации банкир заявлял, что НРБ вернул кредит государству.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+