К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Главой предвыборного штаба Собянина станет Швецова


    Предвыборный штаб Сергея Собянина на выборах мэра Москвы возглавит вице-спикер Госдумы Людмила Швецова, об этом сообщил журналистам в понедельник врио столичного градоначальника.

    «Я определился с кандидатурой - это Людмила Ивановна Швецова», - цитирует Собянина «Интерфакс». По словам Собянина, Швецова со своими коллегами уже проявила инициативу по его выдвижению для участия в предстоящих выборах.

    «Я благодарен ей за то, что она дала свое согласие», - сообщил врио мэра столицы, отметив, что одним из первых шагов его предвыборного штаба станет подготовка меморандума о честных выборах в Москве, который, как надеется Собянин, подпишут все кандидаты на предстоящих выборах.

     

    «Крайне важно, чтобы эти выборы прошли в спокойной, честной атмосфере, чтобы москвичи сделали свой осознанный выбор», - заявил Собянин.

    По словам Швецовой, в поддержку Собянина как кандидата на должность мэра Москвы создан Общественный штаб, который начнет свою работу во вторник. «Мы договорились с большим кругом людей, москвичей, коренных москвичей. Мы среди тех, кто желает поддержать Сергея Семеновича, уже определили примерный состав нашего общественного штаба. Завтра состоится его первое заседание», - заявила она.

     

    По ее словам, Собянина как кандидата легко поддерживать, «так как за два с половиной года москвичи увидели конкретные дела». По ее словам, главными соперниками Собянина на предстоящих выборах «будут не конкретные люди, а проблемы, которые есть в Москве».

    Между тем газета «Известия» со ссылкой на источники в столичной мэрии ранее сообщала, что предвыборный штаб Собянина на выборах столичного градоначальника возглавит заместитель мэра и глава аппарата правительства Москвы Анастасия Ракова. Как отмечалось, Раковой была отведена эта роль на совещание в столичном правительстве, посвященном предстоящим выборам.

    Однако позже СМИ сообщили, что предвыборный штаб Собянина может возглавить вице-спикер Госдумы и член оргкомитета ОНФ Людмила Швецова. Сама Швецова прямо не ответила на вопрос, может ли она возглавить предвыборный штаб Собянина, но отметила, что готова поддерживать его в предвыборной кампании.

     

    5 июня Собянин подал в отставку с поста мэра Москвы, чтобы не ждать окончания срока своих полномочий в 2015 году и принять участие в досрочных выборах мэра в 2013 году. Президент России Владимир Путин подписал указ об отставке Собянина, назначил его врио столичного градоначальника и пожелал ему успехов на выборах. Досрочные выборы мэра были назначены на 8 сентября 2013 года. Как сообщил Собянин, в выборах он будет участвовать как самовыдвиженец.

    Ранее в понедельник стало известно, что Собянин сдал документы в Мосгоризбирком на выдвижение его кандидатом на должность мэра Москвы. Таким образом, он стал девятым кандидатом на пост мэра, сдавшим документы в Мосгоризбирком. Помимо него документы на регистрацию в качестве кандидатов на пост столичного градоначальника сдали председатель партии «Воля» Светлана Пеунова, предприниматели Иван Карпушкин и Игорь Суздальцев, 30-летний безработный Алексей Денисов, лидер группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкийлидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, оппозиционер Алексей Навальный, выдвинутый партией РПР-ПАРНАС, и депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев.

    О намерении бороться за пост мэра также заявлял находящийся под домашним арестом координатор оппозиционного «Левого фронта» Сергей Удальцов и сопредседатель партии «Альянс зеленых — Народная партия» Глеб Фетисов (№55 рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $1,9 млрд). При этом еще один миллиардер - лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров (№10 рейтинге 200 богатейших бизнесменов России, состояние — $13 млрд) - в четверг отказался от участия в выборах.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости