К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Заместителя гендиректора «Аэрофлота» заподозрили в злоупотреблении полномочиями


    Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении заместителя гендиректора по коммерции авиакомпании «Аэрофлот — Российские авиалинии» Андрея Калмыкова, который подозревается в предоставлении привилегий турфирмам, аффилированным с его родственниками, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, заявление которого опубликовано на сайте ведомства.

    По версии следствия, Калмыков, используя свое служебное положение, предоставил «явные преимущества» туркомпаниям «Санрайз тур групп» и «Санрайз тур», аффилированным с его близкими родственниками. СКР установил, что 15 марта 2011 года при участии Андрея Калмыкова «Аэрофлот» заключил договор о реализации блочных перевозок с ООО «Санрайз тур групп», предусматривающий реализацию 85 866 мест по маршруту «Москва — Анталия — Москва» на сезон «Лето-2011».

    Согласно договору, за место в эконом-классе компании платили перевозчику по $221. По данным следствия, за несколько дней до заключения договора другой туроператор, ООО «Компания Тез Тур», направил руководству "Аэрофлота" предложение от о покупке 46 000 мест эконом-класса на том же маршруте по цене $320 за одно место. Это предложение было отклонено. В результате перевозчик не получил выручку на сумму $4 583 700. Ущерб государству как основному акционеру «Аэрофлота» СКР оценил в 78 236 000 рублей.

     

    Счетная палата во время проверки деятельности "Аэрофлота" установила, что учредителями ООО «Санрайз эссет менеджмент»  являлись супруга и мать Андрея Калмыкова. Дело в отношени топ-менеджера возбуждено по части 1 статьи 201 УК (злоупотребление полномочиями), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. В настоящее время следователи проводят обыски в «Аэрофлоте», ООО «Санрайз тур групп» и ООО «Санрайз тур», а также допрашивают свидетелей, отмечается в сообщении СКР.

    Андрей Калмыков с ноября 1998 года по ноябрь 2008 года был коммерческим директором, генеральным директором и председателем совета директоров группы компаний «Санрайз тур». В «Аэрофлот» он пришел в апреле 2010 года, а в конце того же года в СМИ попало письмо президента и главы туроператора TEZ Tour Владимира Каганера, адресованное помощнику президента Аркадию Дворковичу. В нем Каганер говорил об ухудшении сотрудничества «Аэрофлота» с туроператорами. В начале 2012 года депутат Госдумы Алексей Корниенко направил на имя генпрокурора Юрия Чайки запрос с требованием расследовать деятельность Андрея Калмыкова в связи с его аффилированностью с компанией «Санрайз тур».

     

    Эти события действительно имели место быть перед началом летнего сезона 2011 года, сообщили Forbes в пресс-службе TEZ Tour. «Тогда не только TEZ TOUR, но и все туроператоры, работающие по Турции не получили мест на рейсах «Аэрофлота» по маршруту Москва — Анталия. Кроме двух туристических компаний, приближенных к бывшему руководству коммерческого блока национального перевозчика. Нам показалось это странным и мы инициировали ряд открытых писем в администрацию президента России и народным депутатам страны», — сообщил представитель компании.

    На ситуацию в «Аэрофлоте» жаловались многие туроператоры, но только TEZ Tour сделал это публично, прокомментировала Forbes пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. «Весь бизнес знал, что Калмыков фактически является владельцем «Санрайз тур», ведь он таковым и являлся до перехода на госслужбу. Естественно, от рынка было очень трудно скрыть, что вся самая востребованная перевозка концентрируется в руках компании «Санрайз тур», да еще по заниженным ценам», — отметила она.

    В пресс-службе «Аэрофлота» отказались от комментариев. Пресс-служба «Санрайз тур» оказалась недоступна для комментариев.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости