К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Анна Чапман дала интервью Financial Times


    Фигурантка российского-американского шпионского скандала Анна Чапман дала интервью британской газете Financial Times, в котором  рассказала о развитии биотехнологических исследований в России и пожаловалась на недостаточное финансирование этой сферы.

    «Конечно, должно быть больше крупных грантов и простых проектов, чтобы поддерживать фундаментальное исследование. По сути, если эта страна не утроит финансирование на фундаментальные исследования в ближайшие два года, то крупных изменений не произойдет. В биотехнологиях число спасенных и продленных жизней будет зависеть, прежде всего, от этих вещей", — сообщила Чапман в интервью.

    Financial Times отмечает, что журналист брал интервью по электронной почте, при этом Чапман согласилась обсудить только тему биотехнологий. Как вопросы, так и ответы Чапман — очень общие. К примеру, ее просят рассказать, что интересного сейчас происходит в мире венчурных капиталов и как инвестиции в биотехнологии могут спасти человеческие жизни.

     

    Анна Чапман отвечает, что с начала XXI века в области биотехнологий произошла революция — был создан первый искусственный орган, расшифрован геном человека, ученым удалось продлить жизнь червей и мышей в два раза. По ее словам, это дает основания полагать, что и длительность человеческой жизни также можно увеличить. "Живы или мертвы мы после 60 лет зависит от уровня развития биотехнологий в (России). Если мы начнем выращивать биоискусственные органы в ближайшие 10 лет, мы сможем добавить 20 лет к средней продолжительности жизни", — говорит она.

    Чапман отмечает важность исследований в области геронтологии — науки о старении и способах борьбы с ним — и генетики. Она также напоминает, что основатель интернет-компании Google Сергей Брин (№21 в рейтинге миллиардеров мира по версии Forbes, состояние — $22,8 млрд) в 2008 году узнал, что вероятность развития у него болезни Паркинсона, которую диагностировали у его матери, к 70 годам составляет 50%.

     

    При этом Чапман указывает, что в России «почти полностью отсутствуют венчурные фонды, инвестирующие в биотехнологии». «Их примерно четыре на всю страну», — говорит она. А среди потенциальных инвесторов, за редким исключением, нет людей, обладающих опытом работы в сфере биотехнологий.

    «Ситуация усугубляется тем, что в этой области временной горизонт инвестиции стартует с 10 лет, а объем инвестиций — в несколько раз выше, чем (в) IT», — отмечает Чапман.

    FT отмечает, что Анна Чапман издает информационное издание, посвященное венчурным капиталам. Вероятно, речь идет о газете Venture Business News. Согласно информации с сайта издания, газета рассказывает «все об инновациях и венчурном рынке». Издается ежемесячно тиражом 20 000 экземпляров с марта 2010 года. Распространяется по подписке.

     

    На сайте Анна Чапман указана как главный редактор. В конце 2012 года издание сообщило, что с 2013 года Чапман покинет пост из-за «крайне загруженного графика». К настоящему времени изменений в контактной информации на сайте проекта не внесено.

    Чапман является самой известной участницей группы российских шпионов, арестованных в США летом 2010 года. Первоначально ее выделили американские СМИ как самую «горячую» шпионку. После высылки на родину Чапман вела телешоу на телевидении, стала функционером «Молодой гвардии» и заняла пост советника президента "Фондсервисбанка" по инвестициям и инновациям.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости