К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Топ-менеджеры ТНК-BP потребовали от «Роснефти» «золотые парашюты»


    Не менее 10 вице-президентов ТНК-ВР, отказавшихся переходить в поглотившую ее «Роснефть», потребовали от президента госкомпании Игоря Сечина расторгнуть их трудовые контракты и выплатить компенсации на сумму $8-9 млн, сообщает газета "Ведомости" в среду.

    По данным издания, на прошлой неделе топ-менеджеры написали  Сечину письмо с предложением расторгнуть трудовые контракты по соглашению сторон с 1 июля и выплатить двухлетние оклады, бонус за шесть месяцев 2013 года и долгосрочный бонус. По словам собеседника издания, знакомого с топ-менеджерами, авторы письма недовольны существенным изменением полномочий и невозможностью исполнять трудовые обязанности — их практически не привлекают к работе, а большинство сотрудников вышли из их подчинения, перейдя в «Роснефть».

    Среди подписавших письмо — вице-президент по планированию и управлению эффективностью деятельности Нина Васильева, вице-президент по международным проектам Борис Зильберминц, Сергей Иванов, курировавший управление налогов, вице-президент по связям с общественностью Ирина Кибина, Маклин Лезли, отвечавший за слияния и поглощения, Пол Томас Магвайр (финансовый контролер), Геннадий Шуленко (финансы и казначейство). Трое подписавших письмо подтвердили газете информацию о невыплате компенсации и оценили суммарный размер задолженности "Роснефти" перед 10-ю топ-менеджерами ТНК-ВР в $8-9 млн.

     

    Приложения к трудовым договорам, подписанные ТНК-BP с топ-менеджерами задолго до ее поглощения "Роснефтью", предусматривают выплату компенсаций при расторжении договоров. Эта норма также прописана в приложении к соглашению о купле-продаже 50% ТНК-BP. Согласно документам, в случае смены контроля и «вынужденного прекращения должностных обязанностей» 74 высокопоставленных сотрудника ТНК-BP могут рассчитывать на компенсацию. Как отмечается в документе, общие обязательства ТНК-BP по этой программе могут достигать $60 млн.

    Ранее источники Forbes сообщили, что менеджеры ТНК-BP в случае увольнения получат «золотые парашюты» в размере двух годовых окладов, без учета бонусов. Смогут ли они получить компенсацию — большой вопрос, отмечали собеседники. К примеру, контрактами оговорено, что «парашюты» выплачиваются в случае «ухудшения условий труда», последовавшего за сменой собственника компании. Если менеджер примет решение покинуть компанию по собственному желанию, никаких выплат он не получит. «Очень многие не хотят оставаться работать с «Роснефтью», но из-за риска потерять бонусы уйти добровольно не могут», — рассказывал источник.

     

    Представитель «Роснефти» не стал комментировать письмо топ-менеджеров ТНК-BP, отметив, что отношения с сотрудниками регламентируются нормами Трудового кодекса. В конце мая «Роснефть» сообщила, что из 1600 сотрудников управляющей компании «ТНК-BP менеджмент» около 90% переходят в госкомпанию, а оставшиеся 10% уходят, получив все положенные компенсации.

    Читайте также: Золотой десант: ТНК-BP покидают топ-менеджеры во главе с Вексельбергом и Ханом

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости