К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Новая газета» назвала заказчика информационной атаки на Forbes


    Заказчиком информационной атаки на несколько крупных СМИ, включая журнал Forbes, является петербургский ресторатор, «шеф-повар российского правительства» Евгений Пригожин, утверждает «Новая газета».

    В ее распоряжении оказался отчет PR-отдела принадлежащей Пригожину компании «Конкорд», в котором рассказывается о деятельности издания «Газета о газетах» за период 30 ноября — 7 декабря. В этом малоизвестном петербургском издании, зарегистрированном в июне 2012 года, вышла серия разоблачительных материалов о якобы "продажных" СМИ. В документе, в частности,  отмечается, что издание к началу 2013 года выпустит «два провокационных материала с разоблачением журналистов», а к марту — апрелю «будет являться реальной угрозой для средств массовой информации».

    Цель кампании, согласно данным "Новой газеты", — продемонстрировать продажность журналистов и добиться ужесточения закона об ответственности СМИ — в том числе за счет упрощения процедуры закрытия издания. По данным издания, в PR-отделе «Конкорда» уже подготовили предложения по ужесточению закона.

     

    Газета ссылается на еще один документ — распечатанное объявление о вакансии в "Новой", на котором якобы сделана надпись «почерком, схожим с рукой Пригожина». "Новая газета" делает вывод, что речь идет о подготовке «внедрения» в редакцию самой "Новой" шпиона. Этим шпионом, пишет издание, стала некая "Мария Х.", пришедшая в редакцию в 2012 году и сначала работавшая бесплатно. Газета утверждает, что Мария является «сотрудницей PR-отдела «Конкорда», засланной шпионом в редакцию для поиска компромата» на журналистов, пишущих про школьное и армейское питание. По данным издания, деятельность Марии оплачивалась бухгалтерией "Конкорда".

    По мнению "Новой газеты", именно активность «Конкорда» привела к появлению серии публикаций в нескольких изданиях, которые впоследствии оказались в рейтинге продажности СМИ, составленном "Газетой и газетах". Одна из таких публикаций вышла в майском номере журнала Forbes. Материал, опубликованный с пометой "на правах рекламы", содержал интервью с человеком по имени Сергей Соловьев. Соловьев был представлен как бизнесмен, собирающийся баллотироваться в депутаты в одном из городов в Свердловской области. В начале июня стало известно, что Соловьев подал в суд на Forbes, потребовав компенсации в размере 5 млн рублей. В такую сумму истец оценил публикацию материала, содержащего, по его словам, недостоверную информацию о нем и якобы разрушившего его семью.

     

    Позднее в эфире телеканала НТВ был показан сюжет об иске Соловьева. Готовя его, журналисты телеканала забыли обратиться в Forbes за комментарием, а также упомянуть, что интервью опубликовано на правах рекламы. "Сведения, представленные в сюжете, не достоверны. Материал смонтирован и преподнесен таким образом, чтобы  создать впечатление о продажности журнала Forbes", - говорится в официальном заявлении Axel Springer — издателя журнала Forbes.

    Компания "Конкорд" известна как главный подрядчик Минобороны, поставщик питания в московские школы и организатор торжественных мероприятий в Кремле. В мае 2012 года компания сервировала банкет по случаю инаугурации президента Владимира Путина. В марте в Forbes вышло расследование о бизнесе Пригожина. В нем рассказывалось о том, как петербургский ресторатор Евгений Пригожин прошел путь от организации статусных обедов Владимира Путина до крупнейшего подрядчика Минобороны.

    Читайте далее: Расследование: как личный кулинар Путина накормит армию за 92 млрд рублей

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости