К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Замгендиректора «Аэрофлота» отстранен от работы на время следствия


    Руководство «Аэрофлота» приняло решение временно отстранить от исполнения своих обязанностей первого заместителя генерального директора компании по производству Андрея Калмыкова, сообщает компания в среду.

    Как сообщает компания, Калмыков отстранен от должности на время следствия по делу о нанесении ущерба интересам «Аэрофлота». «Андрей Калмыков отстранен от должности на время следствия в рамках уголовного дела, возбужденного Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по факту нанесения существенного вреда правам и законным интересам ОАО «Аэрофлот» и государства», - говорится в сообщении компании.

    Во вторник СКР сообщил, что Калмыков подозревается в лоббировании интересов компаний «Санрайз тур групп» и «Санрайз тур», аффилированных с его близкими родственниками. В частности, по данным следствия, в интересах компании «Санрайз Тур» Калмыков отказался от более выгодного контракта с турфирмой «Тез Тур», что привело к неполучению «Аэрофлотом» выручки на сумму $4,58 млн. Ущерб государству как основному акционеру «Аэрофлота» СКР оценил в 78,2 млн рублей.

     

    Во время проверки деятельности «Аэрофлота» Счетная палата установила, что учредителями ООО «Санрайз эссет менеджмент» являлись супруга и мать Андрея Калмыкова. В отношении топ-менеджера было возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями», котоая предусматривает до четырех лет лишения свободы.

    Калмыков с ноября 1998 года по ноябрь 2008 года был коммерческим директором, генеральным директором и председателем совета директоров группы компаний «Санрайз тур». В «Аэрофлот» он пришел в апреле 2010 года. В конце того же года в СМИ попало письмо президента и главы туроператора TEZ Tour Владимира Каганера помощнику президента Аркадию Дворковичу, в котором Каганер говорил об ухудшении сотрудничества «Аэрофлота» с туроператорами.

     

    В начале 2012 года депутат Госдумы Алексей Корниенко направил запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки, потребовав расследовать деятельность Калмыкова в связи с его аффилированностью с компанией «Санрайз тур».

    В пресс-службе TEZ Tour Forbes подтвердили эту информацию, отметив, что перед началом летнего сезона 2011 года не только TEZ TOUR, но и все другие туроператоры, работающие по Турции, не получили мест на рейсах «Аэрофлота» по маршруту Москва — Анталия, за исключением двух туристических компаний. «Нам показалось это странным и мы инициировали ряд открытых писем в администрацию президента России и народным депутатам страны», - сообщили в компании.

    Как сообщила Forbes пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, на ситуацию в «Аэрофлоте» жаловались многие туроператоры, но только TEZ Tour сделал это публично. «Весь бизнес знал, что Калмыков фактически является владельцем «Санрайз тур», ведь он таковым и являлся до перехода на госслужбу. Естественно, от рынка было очень трудно скрыть, что вся самая востребованная перевозка концентрируется в руках компании «Санрайз тур», да еще по заниженным ценам», - заявила она.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости