К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Представители движения «За права человека» заявили о рейдерском захвате

    twitter.com/mitrokhin
    twitter.com/mitrokhin

    Активисты правозащитного движения «За права человека» заявили в пятницу о силовом захвате своего офиса в центре Москвы.

    По словам правозащитников, выселить их из офиса, который движение занимает с 1997 года, пытаются сотрудники правоохранительных органов и прокуратуры. «Все к ЗПЧ, нас захватывают.... приехали НТВ… прокуратура тут, нам предъявила незаконные требования покинуть офис», - сообщил на своей странице Facebook лидер движения «Белая лента» Игорь Бакиров, который сейчас находится в офисе.

     

    «Атака на офис ЗПЧ … нас пытаются силой захватить… с нас требуют покинуть помещение с вещами… они сломали замки, ставят свои… мы не сдаемся, и никуда не уйдем», - пишет он.

    Координатор программ движения «За права человека» Александра Букварева сообщила «Интерфаксу», что в офис движения «За права человека» около 14:30 мск пришла группа мужчин с удостоверениями одного из департаментов московского правительства и сообщила, что правозащитники должны срочно покинуть помещение.

     

    «В настоящее время мы находимся в стадии переоформления договора об аренде офиса в Малом Кисловском переулке, дом 7», - пояснила она. «Фактически нас пытаются выселить. Требуют, чтобы мы срочно покинули помещение и не пускают никого внутрь. Мы блокированы», - сообщила Букварева, отметив, что правозащитники вызвали полицию.

    Вместе с тем столичные власти сообщили, что выселение движения «За права человека» из офиса в Малом Кисловском переулке связано с истечением срока аренды. «Нежилые помещения по адресу: Малый Кисловский переулок, дом 7 являются собственностью города Москвы. Ранее помещения находились в аренде у региональной общественной организации содействия соблюдению прав человека «Горячая линия», - сообщили в пресс-службе столичного департамента городского имущества.

    Сотрудник пресс-службы пояснил, что в связи с истечением срока действия договора в адрес арендатора департамент городского имущества еще 15 февраля 2013 года направил уведомление о прекращении обязательств по договору и выселении организации. «Согласно выписке из реестра почтовых отправлений ФГУП «Почта России», данное уведомление получено 27 февраля 2013 года», - сообщил он.

     

    «Таким образом, в соответствии с нормами гражданского права указанный договор прекращен 27 мая 2013 года, соответствующий комплект документов, необходимый для внесения в ЕГРП записи о погашении права аренды, направлен в Управление Росреестра по Москве», - сообщили в департаменте.

    По словам сотрудника департамента, поскольку требование об освобождении занимаемого помещения правозащитниками выполнено не было, в пятницу была проведена операция по высвобождению помещения.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+