К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Боевики убили девять иностранных туристов в Пакистане


    Боевики, атаковавшие гостиницу на севере пакистанского Кашмира в ночь на воскресенье, убили девять иностранных туристов, сообщает BBC. По данным BBC, среди убитых — пять граждан Украины, один россиянин и трое китайцев. Также был убит пакистанский гид.

    Туристы приехали в пакистанскую провинцию Гилгит-Балтистан для восхождения на вершину Нангапарбат, девятую по высоте в мире. Они остановились в лагере у подножия горы, на который ночью напала группа боевиков. Первоначально сообщалось о 10 погибших иностранных альпинистов. Другой источник сообщил, что один из туристов, гражданин Китая, выжил.

    Ответственность за нападение взяла на себя суннитская экстремистская группировка "Жундуллах". Мотивы атаки пока не ясны. Это первое подобное нападение на туристов в регионе.

     

    Российские дипломаты в Пакистане пока не располагают подтверждением информации, что среди застреленных экстремистами в отеле на севере Кашмира десяти туристов были граждане России. Как рассказал «Интерфаксу» представитель посольства России в Исламабаде, в настоящее время дипломаты проверяют эти газетные сообщения, сотрудники консульства устанавливают обстоятельства инцидента.

    МИД Украины уже подтвердил гибель пяти украинцев. Как сообщает агентство УНН со ссылкой на чрезвычайного полномоченного посла Украины в Исламской республике Пакистан Владимира Лакомова, консульство Украины активно участвует в выяснении обстоятельств гибели пяти украинцев. Сотрудниками посольства организован штаб для своевременного реагирования на обращения своих граждан. Фамилии погибших будут известны примерно через час.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости