К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Wikileaks помог Сноудену получить политубежище на Кубе


    Руководство скандального интернет-сайта Wikileaks помогло бывшему агенту ЦРУ Эдварду Сноудену покинуть Гонконг и добиться политического убежища, сообщается в Twitter организации.

    «Wikileaks оказало содействие мистеру Сноудену, чтобы добиться политического убежища в демократической стране, а также с путевыми документами и безопасным выездом из Гонконга», - говорится в сообщении.

    Сноуден воскресным утром вылетел из Гонконга в Москву компанией «Аэрофлот». Он покинул гонконгскую территорию добровольно и законым путем.

     

    В службе бронирования билетов «Аэфролота» The New York Times сообщили, что Сноуден купил билет из Гонконга в Москву в один конец. При этом там не исключили, что впоследствии информатор покинет Москву.

    В самолете Сноудена сопровождает один человек по фамилии Харрисон. По данным газеты, речь может идти о Саре Харрисон – помощнице основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Это предположение отчасти подтверждается заявлением WikiLeaks в Twitter: в сообщении говорилось, что Сноуден вылетел в Москву в сопровождении юриста организации.

     

    Сноуден, возможно, совершит три перелета: Гонконг-Москва, Москва-Гавана, Гавана-Каракас. Такой сложный путь он выбрал, чтобы его не задержали, и он смог спокойно добраться до конечного пункта назначения - Венесуэлы. В то же время Reuters пишет, что Сноуден полетит или на Кубу, или в Венесуэлу, или в Эквадор или в Исландию.

    Ранее власти США предъявили Сноудену обвинения по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до 10 лет тюрьмы. Он обвиняется в незаконной передаче информации, имеющей значение для национальной безопасности, умышленной передаче разведывательной информации и краже собственности государства. Позднее США попросили власти Гонконга экстрадировать Сноудена, однако полиция Гонконга заявила, что следует только своим внутренним законам.

    Сноуден в начале июня распространил секретный ордер суда, согласно которому спецслужбы АНБ и ФБР получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе PRISM. Она позволяет спецслужбам отслеживать электронные данные на серверах крупнейших интернет-компаний. Среди них оказались Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, Skype, YouTube, Apple и другие. Британские и американские СМИ утверждали, что спецслужбы имеют доступ к электронной переписке, данным о подключениях пользователей, документам и аудио- и видеофайлам пользователей.

     

    Национальная разведка США после публикаций частично рассекретила программы слежки и заявила, что они реализуются законноСообщалось также, что Москва не является конечным пунктом вояжа Э.Сноудена и что из российской столицы он планирует отправиться далее, в одну из зарубежных стран.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости