К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Москва назначила дату нового аукциона на создание Wi-Fi в метро


    Руководство метрополитена Моквы вновь пытается найти компанию, которая создаст сеть беспроводной интернет-связи в вагонах метро, новый аукцион назначен на 26 июля, сообщило в понедельник агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в транспортном комплексе столицы.

    Уже через 21 неделю после заключения договора с победителем аукциона, он должен будет ввести в эксплуатацию систему Wi-Fi на Кольцевой и Каховской линиях. На остальных линиях московского метро система должна появиться в течение 58 недель после этого, рассказал источник агентства.

    Договор с победителем аукциона будет заключен на 15 лет (речь идет об эксплуатации сети).

     

    В конце марта 2012 года на Кольцевой линии столичного метро стартовал пилотный проект по бесплатному доступу в интернет через Wi-Fi. Предполагалось, что до конца сентября прошлого года в Москве будет проведен конкурс по дальнейшему оснащению столичного метрополитена беспроводным интернетом.

    В октябре 2012 года заместитель мэра столицы Максим Ликсутов заявил, что пилотный проект по внедрению в метро бесплатной сети Wi-Fi себя оправдал и скоро беспроводной интернет появится во всех поездах столичного метрополитена. Он отметил, что работы по внедрению в метро беспроводного интернета начнутся с 2013 года.

     

    Однако и намеченный на январь 2013 года конкурс не состоялся - власти Москвы его отменили в связи с тем, что не нашлось желающих принять в нем участие. Все операторы «большой тройки» назвали предложенные условия невыгодными. Одним из них было положение о том, что оператор проекта должен за свой счет построить технологическую сеть связи в метро и передать ее в собственность метрополитена.

    В марте 2013 года глава департамента информационных технологий (ДИТ) правительства Москвы Артем Ермолаев заверил журналистов, что новый аукцион на оснащение московского метрополитена бесплатным WiFi не будет, судя по всему, содержать обязательств победителя по строительству технологической сети для метро. Отсутствие подобного обязательства может на 30% удешевить весь проект по развертыванию WiFi в метро, кторый ранее оценивался в 3-5 млрд рублей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости