К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев рассказал о готовящейся реформе РАН


    Правительство в четверг рассмотрит законопроект о реформировании системы Российской академии наук (РАН), которая давно нуждается в обновлении, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров.

    "Сегодня мы рассмотрим законопроект, который содержит конкретные механизмы и порядок реорганизации государственных академий наук", — сказал Медведев в начале заседания (его слова опубликованы на сайте правительства).

    Премьер-министр отметил, что сейчас в России шесть государственных академий наук, включая РАН. По его словам, эти академии, "безусловно, вносят огромный вклад в развитие отечественной науки". Но "система управления этими структурами сложилась еще в 30-40-е годы прошлого века, сложилась под влиянием субъективных факторов и, конечно, уже не в полной мере соответствует современным задачам развития страны".

     

    "Эта система давно нуждается в обновлении", — констатировал Медведев. Глава правительства подчеркнул, что важно дать возможность ученым заниматься прежде всего наукой и исследованиями и «избавить их от несвойственных функций управления имуществом и коммунальным хозяйством». Он также призвал академиков оказывать полноценную экспертную поддержку государству по приоритетным направлениям.

    Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, представляя законопроект, рассказал, что вместо существующей РАН предлагается создать Общественное государственное объединение "Российская академия наук". Функции управления имуществом РАН будут переданы специально созданному Агентству научных институтов РАН. По его словам, звание члена-корреспондента РАН будет упразднено, а люди, имеющие сейчас такой статус, станут академиками. При этом правительство предлагает ввести трехлетний мораторий на избрание новых членов РАН. Академик Владимир Фортов, 29 мая избранный президентом РАН, сохранит свой пост. Ливанов отметил, что выплаты стипендии академиков РАН после реформы будут существенно повышены — «минимум до 100 000 рублей, может и больше», сказал он.

     

    Правительство внесет в Госдуму законопроект о реорганизации РАН на следующей неделе, сообщила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова журналистам. "Основные параметры закона представлять в Госдуме будет вице-премьер Ольга Голодец», — цитирует Тимакову ИТАР-ТАСС.

    Вопрос реорганизации РАН обсуждается давно. Одним из главных критиков действующей структуры является глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. В частности, в марте он назвал РАН бесперспективной и нежизнеспособной. Академики потребовали от министра извинений. Ливанов извинился за то, что кого-то обидел, но подчеркнул, что остается при своем мнении. «В целом система организации работы ученых Российской академии наук не является современной, не является эффективной, не соответствует мировым стандартам», — повторил он.

    В конце мая академики впервые с 1991 года избрали нового президента РАН. Им стал 67-летний Владимир Фортов, возглавляющий Объединенный институт высоких температур РАН.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости