К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США предъявили Джохару Царнаеву официальное обвинение


    Коллегия присяжных предъявила официальное обвинение предполагаемому организатору и исполнителю теракта на марафоне в Бостоне Джохару Царнаеву: он обвиняется в убийстве четырех человек и использовании оружия массового поражения в виде самодельных взрывных устройств, передает агентство Reuters. Заключение включает в себя 30 пунктов обвинение, по 17-ти из них Царнаеву может грозить смертная казнь, а по остальным — пожизненное заключение, пишет The Boston Globe.

    Таким образом, 19-летнего Джохара Царнаева обвинили в гибели трех человек во время теракта, а также охранника, убитого в перестрелке с братьями четыре дня спустя. Царнаев также обвиняется в повреждении имущества, вступление в сговор с целью совершения тяжкого преступления, угоне автомобиля и др.

    Газета The Boston Globe отмечает, что, согласно данным обвинения, на теракт Джохара Царнаева вдохновили публикации экстремистов "Аль-Каеды". По данным следствия, незадолго до теракт Царнаев скачал из интернета несколько экстремистских материалов, включая тексты исламского проповедника Анвара аль-Авлаки, считавшегося преемником Усамы бен Ладена.

     

    По версии следствия, братья Джохар и Тамерлан Царнаевы 15 апреля привели в действия два самодельных взрывных устройства в толпе на финише марафона в Бостоне. От взрывов погибли двое взрослых и ребенок, пострадали более 250 человек, 14 лишились конечностей.

    После теракта Царнаевы продолжали вести обычный образ жизни, не выдавая себя. Это продолжалось три дня, до 18 апреля, когда ФБР обнародовало фотографии подозреваемых в надежде, что кто-то опознает их. Вечером того дня братья вооружились пятью взрывными устройствами, пистолетами, холодным оружием и попытались скрыться. Во время операции по их задержанию Тамерлан Царнаев был убит. Его похоронили только почти месяц спустя — тайно на мусульманском кладбище в городе Досуэлл, штат Виргиния. Власти штата Массачусетс, столицей которой является Бостон, отказались принимать тело Царнаева на своей территории.

     

    Джохар Царнаев, получивший тяжелые ранения во время погони, был задержан 19 апреля. Сейчас он находится в больнице тюрьмы недалеко от Бостона.

    Ранее СМИ сообщали, что идеологом теракта был старший из братьев, 26-летний Тамерлан Царнаев. По данным следствия, он подвергся влиянию радикальных исламистов и хотел "отомстить" США за военные операции в Афганистане и Ираке. Царнаев изготавливал бомбы в своем доме, где вместе с ним жили его супруга и маленькая дочь.

    По неофициальным данным, первоначально Царнаевы планировали провести теракт во время праздничного фейерверка в Бостоне в День независимости США, 4 июля. При этом не исключалось, что братья рассматривали возможность стать смертниками.

     

    Читайте также: Как российское ТВ использовало бостонский теракт в пропаганде

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости