К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Отец Сноудена назвал условия его возвращения в США


    Отец экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, обвиняемого в шпионаже, сообщил властям США, что его сын готов вернуться в страну при соблюдении определенных условий, передает телеканал NBC.

    Лонни (Лон) Сноуден рассказал телеканалу, что через своего юриста уведомил генерального прокурора Эрика Холдера, что его сын вернется в США, если министерство юстиции пообещает не задерживать его до суда и провести открытый суд, чтобы позволить прессе подробно освещать процесс. Кроме того, Эдвард Сноуден хочет самостоятельно выбрать место, где будет проходить суд.

    Лонни Сноуден рассказал журналистам, что не считает, будто его сын совершил госизмену. Но он признал, что тот нарушил закон, обнародовав секретные данные. "Если люди хотят называть его предателем... На самом деле, он предал правительство. Но я не верю в то, что он предал народ США", — сказал Сноуден в интервью.

     

    Он сообщил, что не разговаривал с сыном с апреля. По словам Лонни Сноудена, его беспокоит окружение, в которой попал его сын — в частности, создатели ресурса WikiLeaks. Он пояснил, что деятельность WikiLeaks направлена не против правительства США. "Они просто выпускают столько информации, сколько смогут", — сказал он.

    Сноуден 17 июня дал эксклюзивное интервью телеканалу Fox News, в котором призвал сына вернуться домой из Гонконга, где тот скрывался в то время. Лон Сноуден в разговоре с журналистами защищал сына и критиковал правительство, но в то же время он выразил надежду, что его сын прекратит раскрывать секретные данные и не сделает чего-нибудь, за что власти обвинят его в госизмене. Он также заявил, что предпочел бы увидеть сына в американском суде, чем не увидеть никогда. "Я бы хотел, чтобы Эд вернулся домой и столкнулся с этим [судом]. Я сказал это чиновникам, когда разговаривал с ними. Я люблю своего сына", — сказал Лон Сноуден.

     

    Эдвард Сноуден в начале июня, находясь в Гонконге, передал The Guardian и The Washington Post информацию о программе Prism, в рамках которой американские спецслужбы следили за гражданами через крупнейшие интернет-сервисы и мобильные устройства. Власти США обвинили Сноудена в шпионаже и краже госсекретов и потребовали у Гонконга выдать американца. Но Гонконг не удовлетворил эту просьбу, а 23 июня Сноуден улетел в Москву. По последним данным, он уже пятый день остается в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", которую не может покинуть из-за отсутствия российской визы. Президент Владимир Путин во вторник заявил, что Россия не выдаст Сноудена США.

    Источники в силовых структурах и службе безопасности «Шереметьево» говорят, что никто не собирается выгонять Эдварда Сноудена из транзитной зоны, передает ИТАР-ТАСС. По словам собеседников агентства, Сноуден может находиться там сколько угодно, даже несмотря на недействительный паспорт, который был аннулирован Вашингтоном 23 июня. В транзитной зоне нет ни пограничников, ни сотрудников ФМС и никто проверять его документы не будет, отметили они. Источники также сообщили, что ни сам Сноуден, ни кто-то от его лица не обращался к консульским работникам, находящимся в аэропорту, за транзитной визой.

    Историю Сноудена многие блогеры и наблюдатели сравнивают с сюжетом голливудского фильма «Терминал». Главный герой фильма в исполнении известного актера Тома Хэнкса летит из несуществующей европейской страны Кракожии в США. Прилетев в Нью-Йорк, он узнает, что в его стране произошел госпереворот, и его паспорт и виза больше не действуют. Герою, приехавшему в США всего на один день, приходится несколько месяцев жить в терминале, учить английский язык и зарабатывать на еду, собирая тележки для багажа.

     

    Читайте также: Ошибка нерезидента: зачем Сноуден нужен России

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+