К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минэкономразвития рекомендует россиянам не переходить на иностранную валюту


    Россиянам и бизнесменам не стоит торопиться менять рубли на иностранную валюту, заявил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев в эфире «Итоговой программы НТВ».

    Он объяснил это тем, что нынешний уровень колебания рубля не ниже того, что был несколько лет назад. «То есть, и населению, и бизнесу нет никакого смысла и стимула переходить из рублей в иностранную валюту и обратно», - заявил он, добавив, что его коллеги в Центральном банке достаточно эффективно движутся к режиму свободно плавающего рубля.

    Министр также рекомендовал россиянам хранить деньги в банковских депозитах, так как, по его мнению, российские банки обеспечивают надежность. Он также назвал сбережение денег в безналичной форме - «очень привлекательной доходностью», которая дает основания для инвестирования этих систем.

     

    Он также добавил, что Банк России планирует с 2015 года перейти к чистому инфляционному таргетированию - когда цель по инфляции будет безусловным приоритетом в денежно-кредитной политике, и что в правительстве обсуждается идея наделить ЦБ дополнительным мандатом на поддержание экономического роста.

    «Это игра, при которой население всегда проигрывает, а выигрывает тот, кто получает комиссию за конвертацию. Я глубоко убежден, что не будет высокой волатильности курса, и он будет умеренным», - добавил министр, отметив, что ценовые позиции на нефть в ближайшем будущем также будут прочными, без высоких колебаний. «Мне кажется, что прогнозные значения, которыми мы апеллируем сейчас - это 101 доллар за баррель, который у нас сейчас заложен на ближайшую перспективу, является резонным и весьма-весьма достойным», - сказал он.

     

    Ранее в этом месяце министр финансов Андрей Силуанов в интервью агентству Bloomberg заявил, что ведомство рассматривает возможность ослабления курса рубля в качестве одного из способов стимулирования экономического роста и пополнения федерального бюджета. Тогда речь шла о намерении министерства финансов закупать валюту для наполнения резервного фонда не у Банка России, как это было раньше, а на открытом рынке.

    Позднее, 20 июня, курсы валют на Московской бирже начали резко расти. Так, курс евро в первые минуты после открытия торгов в тот день вырос на 34 копейки до 43,4 рубля, обновив максимум с октября 2011 года. Доллар подорожал на 26 копеек - до 32,73 рубля, это максимальное значение с июня прошлого года.

    Индикаторы российской биржи также начали падать. Индекс РТС опустился на 3,3% до 1249 пунктов, ММВБ — на 2% до 1296 пунктов. В результате оба индикатора обновили годовые минимумы.

     

    Читайте также: Альтернативы девальвации: как перезапустить российскую экономику

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости