К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин разрешил Сноудену остаться в России


    Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, обвиняемый в США в шпионаже, может остаться в России при условии, что он прекратит наносить ущерб Вашингтону, заявил президент России Владимир Путин в понедельник на пресс-конференции по итогам второго саммита Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) в Москве.

    "Если он захочет куда-то уехать и кто-то его примет  — пожалуйста. Если он захочет остаться здесь — есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст", — сказал Путин.

    Сноуден, впервые передавший журналистам секретные данные американских спецслужб в середине июня, продолжает делать это до сих пор. Например, в понедельник британская газета The Guardian сообщила, что США установили прослушку в 38 посольствах и миссиях иностранных государств.

     

    Путин добавил, что Россия не собирается выдавать США Сноудена, вторую неделю остающегося в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", передает РИА Новости. Он также добавил, что он не слышал о возможном готовящемся отъезде Эдварда Сноудена с какой-либо делегацией, прибывшей на саммит ФСЭГ, который проходит в Москве 1-2 июля. Путин предложил оставить эту тему "профессионалам".

    В свою очередь президент США Барак Обама, который сейчас находится с визитом в Танзании, практически в то же время выступил с заявлением о том, что Вашингтон и Москва ведут дискуссию "на высоком уровне" о выдаче Сноудена, передает агентство Associated Press.

     

    Эдвард Сноуден, 30-летний экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США, в конце мая уехал в Гонконг и, находясь там, передал журналистам засекреченную информацию о программе Prism, в рамках которой американские спецслужбы шпионили за пользователями интернета. Сноуден, решивший не скрывать свое имя, оставался в Гонконге до 23 июня, когда он неожиданно прилетел в Москву. СМИ сообщали, что американец просто совершил пересадку в России и первым же рейсом отправится на Кубу, откуда он планирует перебраться в Эквадор и получить там убежище. Несмотря на то, что Сноуден регистрировался на рейс до Гаваны 24 июня и бронировал билеты на следующий, 25 июня, никуда он так и не улетел. Шпион вторую неделю остается в транзитной зоне «Шереметьево». По данным СМИ, он не может ее покинуть из-за отсутствия документов. Его паспорт американские власти аннулировали.

    В конце прошлой недели стало известно, что власти Эквадора аннулировали выданную ему ранее охранную грамоту и отказались рассматривать его прошение об убежище до тех пор, пока он не явится на территорию страны. В понедельник газета Los Angeles Times со ссылкой на источник в МИДе России сообщила, что Эдвард Сноуден утром 1 июля встречался с российскими дипломатами и передал им прошение об убежище для властей 15 стран.

    Читайте также: Ошибка нерезидента: зачем Сноуден нужен России

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости