К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Армия Египта объявила об отставке президента Мурси

    Армия Египта объявила об отставке президента Мурси
    Командование армии Египта в среду вечером отправило в отставку президента страны Мохаммеда Мурси и объявило о намерении провести новые президентские и парламентские выборы

    Командование армии Египта в среду вечером отправило в отставку президента страны Мохаммеда Мурси и объявило о намерении провести новые президентские и парламентские выборы, передает агентство Associated Press. С соответствующим заявлением выступил генерал Абдель Фаттах ас-Сисси. Он также объявил о прекращении действия национальной конституции, принятой после прихода Мурси к власти.

    До выборов исполнять обязанности президента Египта будет глава конституционного суда Египта, передает Reuters. Эти события являются "свежим стартом" революции 2011 года, приведшей к отставке Хосни Мубарака, заявил в среду лидер египетской оппозиции Мохаммед Аль-Барадеи.

    После того, как военные отправили его в отставку, на официальной странице президента Египта в социальной сети Twitter было опубликовано сообщение о том, что Мохаммед Мурси не признает решение армии и рассматривает его как «военный переворот». "Заявление вооруженных сил отвергается всеми свободными людьми, боровшимися за гражданский демократический Египет", — указывается в  заявлении Мурси. Он призвал все стороны соблюдать закон, не нарушать общественный порядок и не допустить кровопролития.  Кто делал заявления от лица Мурси и где он сам сейчас находится неизвестно. Как сообщил помощник Мурси, свергнутого президента перевезли в тайное место.

     

    В защиту Мурси выступили его бывшие соратники по партии "Братья-мусульмане". Организация заявила, что свержение Mурси стало результатом "заговора против закона", а "военный переворот отменил волю народа Египта и вернул [страну] к тирании", передает CNN. Бывший египетский генерал Самех Сейф аль Яазал в разговоре с телеканалом сказал, что произошедшее нельзя рассматривать как военный переворот. По его словам, военные только "поддержали волю египтян", но не собираются править страной.

    В среду истек 48-часовой ультиматум, выдвинутый к Мурси военными в начале неделе. Сам политик, избранный президентом только в прошлом году, по истечению поставленного срока отказался добровольно уходить в отставку и предложил сформировать новое коалиционное правительство. Армия в свою очередь взяла под контроль государственное телевидение Египта и ввела в столицу страны бронированную технику. Представители президента Мурси еще тогда начали говорить, что речь идет о военном перевороте.

     

    Заявление армейского командование вызвало ликование на площади Тахрир в Каире и других местах проведения демонстраций, где собрались тысячи египтян, требовавших отставки исламистского руководства страны.

    Египет является популярным туристическим направлением у россиян. По оценке Ростуризма, сейчас на территории страны находится до 80 000  туристов из России. Ведомство ранее рекомендовало россиянам, находящимся в Египте, избегать районов проведения массовых протестных акций и социальной напряженности и воздерживаться от поездок за пределы курортных зон.

    Мурси на посту президента сменил Хосни Мубарака, правившего Египтом более 30 лет и свергнутого в начале "арабской весны" в 2011 году. При Мубараке Мурси не раз сидел в тюрьме. В июне 2012 года он победил во втором туре президентских выборов в Египте. В выборах он участвовал как один из лидеров исламистской группировки «Братья-мусульмане». После инаугурации он вышел из рядов организации, но связей с бывшими соратниками не прервал. Чем больше времени проходило после выборов, тем ниже падала популярность Мурси.

     

    На посту главы государства он начал с масштабных кадровых перестановок в рядах вооруженных сил, так как военная хунта представляла для него главную угрозу: офицеры, пришедшие к власти после свержения Хосни Мубарака, в открытую вступали в конфронтацию с исполнительной властью. Затем, в конце 2012 года, в Египте был проведен референдум по проекту новой конституции Египта, по итогам которого был принят основной закон страны, базирующийся на шариатском праве. За время пребывания у власти Мурси также успел принять вызвавшую большой резонанс декларацию, существенно расширившую его полномочия и запретившую судам распускать верхнюю палату парламента и конституционную ассамблею. Оппозиция после этого обвинила президента в восстановлении диктатуры. В глазах избирателей Мурси окончательно сравнялся со своим оппонентом Мубараком. "[Сначала] Мы вытеснили одного диктатора, теперь мы вытеснили второго. Мы сделаем это снова в случае необходимости, у нас есть опыт", — цитирует Reuters 45-летнего госслужащего, вышедшего на площадь Тахрир в среду.

    Читайте также: Победители революции в Египте — законы шариата

        Рассылка Forbes
        Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

        Мы в соцсетях:

        Мобильное приложение Forbes Russia на Android

        На сайте работает синтез речи

        иконка маруси

        Рассылка:

        Наименование издания: forbes.ru

        Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

        Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

        Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

        Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

        Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

        Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

        На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

        Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
        AO «АС Рус Медиа» · 2024
        16+