К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Генпрокуратура уличила Минюст в превышении полномочий при проверках НКО


    Генпрокуратура впервые признала, что Минюст превысил полномочия в ходе массовой проверки некоммерческих организаций (НКО) — поводом для этого стало отказ в регистрации иностранным агентом правозащитной организации "Щит и меч", пишет в четверг газета "Коммерсантъ".

    Согласно официальному ответу Генпрокуратуры, подписанному замгенпрокурора Алексеем Жафяровом, закон "не предусматривает основания и саму возможность отказа во включении организации в реестр иностранных агентов". "Таким образом, отказав "Щиту и мечу" в регистрации без ссылки на конкретную статью закона, Минюст превысил свои полномочия", — отмечается в письме.

    "Щит и меч", офис которой расположен в Чувашии, в декабре добровольно обратилась в Минюст с просьбой включить их в реестр, поскольку организация формально выполняет функции иностранных агентов: занимается политической деятельностью (защитой пострадавших от сотрудников правоохранительных органов) и получает финансирование от организации "Агора", которую поддерживал международный фонд Internews. Председатель НКО Алексей Глухов ранее говорил, что организация не считает себя иностранным агентом, но решила войти в реестр, чтобы «понять изнутри, как он работает», «вынудить» Минюст разъяснить ситуацию, иметь возможность обжаловать решения в рамках закона и инициировать судебные разбирательства.

     

    В Минюсте "Щиту и мечу" в регистрации отказали. А в апреле правозащитники обратилась в Генпрокуратуру с просьбой дать оценку действиям Минюста, отказавшегося включить ее в реестр иностранных агентов. Поводом для этого, по словам Глухова, стали высказывания заместителя генпрокурора Александра Буксмана, который заявил, что массовые проверки НКО с зарубежным финансированием были связаны в том числе с тем, что они не регистрируются в качестве иностранных агентов.

    В Минюсте не комментировали информацию об ответе Генпрокуратуры. В "Щите и мече" сообщили, что направили в Минюст повторное заявление о регистрации в качестве иностранного агента.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости