К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СКР не исключил появления новых эпизодов в деле Урлашова


    В уголовном деле мэра Ярославля Евгения Урлашова, задержанного в среду по подозрению в вымогательстве, могут появиться новые эпизоды, сообщил официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин, заявление которого опубликовано на сайте ведомства.

    Он отметил, что следствие располагает материалами, свидетельствующими, что мэр Ярославля Евгений Урлашов «из рук в руки» получил первый транш многомиллионной взятки. Кроме того, по словам Маркина, следователи также получили первые сообщения от граждан о фактах вымогательства взяток со стороны фигурантов этого дела. "Все изложенные в них факты будут тщательно проверены следствием, и не исключено, что количество эпизодов по данному уголовному делу будет увеличиваться", — сказал представитель СКР.

    "Сейчас расследование активно продолжается, в том числе проводятся обыски, в ходе которых на данный момент уже изъяты денежные средства на общую сумму 35 млн рублей (около $1 млн), которые, предположительно, принадлежат Урлашову", — заявил Маркин.

     

    СКР в четверг предъявил обвинения Евгению Урлашову, трем его подчиненным и предполагаемому посреднику. Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, глава агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен, советник мэра Алексей Лопатин обвиняются по ч.3 ст. 30, ч.6 ст. 290 УК (покушение на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере). Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

    Кроме того, СКР впервые раскрыл имя человека, который, по данным следствия, должен был передать деньги от ярославского бизнесмена чиновникам. Его зовут Андрей Захаров. Он обвиняется по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 291.1 УК (покушение на посредничество во взяточничестве). Ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

     

    Мэр Ярославля Евгений Урлашов был задержан  в ночь на среду. На следующий день в его квартиры прошли обыски, самого градоначальника доставили в УВД и допросили, а затем поместили в изолятор. В четверг суд должен рассмотреть ходатайство следствия об аресте Урлашова и еще четверых фигурантов дела. «Коммерсантъ» в четверг сообщил, что все подозреваемые, кроме Урлашова, признали свою вину и дают показания против мэра.

    Урлашов вину не признает. В среду он связал дело против него с сентябрьскими выборами в областную думу, на которых он должен возглавить список «Гражданской платформы» Михаила Прохорова (№10 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $13 млрд).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+