К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин принял досрочную отставку Евкурова


    Президент Владимир Путин в четверг принял досрочную отставку Юнус-Бека Евкурова с поста главы Ингушетии, передает РИА Новости. Одновременно Путин назначил Евкурова временно исполняющим обязанности главы республики до выборов.

    Евкуров, в четверг встретившийся с президентом в его резиденции в Ново-Огарево, уведомил президента о намерении принимать участие в выборах.  "Я просил бы вас принять мою досрочную отставку и назначить исполняющим обязанности до проведения выборов в республике Ингушетия", — цитирует Евкурова "Интерфакс".

    Со своей стороны Путин поблагодарил Евкурова за работу и попросил "исполнять обязанности вплоть до выборов главы республики Ингушетия".

     

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Путин уже подписал указ о досрочном прекращении полномочий Евкурова и назначении его временно исполняющим обязанности до проведения выборов в республике.

    В начале мая 2013 года парламент Ингушетии принял закон, отменивший прямые выборы главы региона. Ингушетия стала вторым регионом в России, принявшим такое решение. Незадолго до этого от прямых выборов отказался Дагестан. Незадолго до этого Юнус-Бек Евкуров заявил, что будет баллотироваться на второй срок, если его кандидатуру поддержит руководство страны, местный парламент и «Единая Россия».

     

    Свое мнение о прямых выборах губернаторов Евкуров озвучил в январе в интервью газете "Коммерсантъ". Он сказал, что регионы будут готовы к выборам только лет через 10-30. "Мы помним, как раньше в некоторых регионах избирали глав. Криминальные авторитеты нагло выгоняли машины с водкой и за бутылку голос покупали", — напомнил он. Возвращение к системе назначения губернатора главой государства Евкуров поддержал: "Никогда администрация президента не назначит в субъект бездельника, который будет плохо работать".

    Юнус-Бек Евкуров руководит Ингушетией с 2008 года. Срок его полномочий должен был закончиться в октябре 2013 года. Последний года пребывания Евкурова на этом посту сопровождается территориальным спором с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Сначала Кадыров раскритиковал руководство соседней республики за недостаточно эффективную, по его мнению, активность в борьбе с боевиками и предупредил о возможности территориального размежевания между республиками. Затем у глав двух республик возникли разногласия о принадлежности Сунженского и Малгобекского районов (составляют две трети Ингушетии, кроме них остается только Назрань и горная часть Назрановского района). И Ингушетия, и Чечня создали свою комиссию по определению территориально-административной границы с соседним субъектом.

    Евкуров после встречи с президентом в четверг сообщил, что этот вопрос с Путиным не обсуждал.

     

    Читайте также: Зачем Кадыров толкает Ингушетию на конфликт с Северной Осетией

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+