К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

КПРФ собрала более 100 подписей за отставку правительства


    КПРФ собрала более 100 подписей депутатов за инициацию процедуры вынесения вотума недоверия правительству, сообщило в пятницу агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление первого вице-спикера Госдумы, первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова.

    «На данный момент собрана уже 101 подпись», - приводит агентство его слова. Этого уже заметно больше, чем требуется, что, по мнению Мельникова, свидетельствует «об искреннем желании многих депутатов поддержать эту назревшую инициативу».

    КПРФ решила попытаться отправить правительство Дмитрия Медведева в отставку в связи с инициированной кабинетом министров реформой Российской академией наук. Коммунисты уверены, что реформу планируется провести в спешке, что нанесет российской науке непоправимый вред.

     

    Обобщить результаты сбора подписей коммунисты планируют 27 июля. Для постановки в Госдуме вопроса о вотуме недоверия правительству надо собрать 90 подписей депутатов. Во фракции КПРФ 92 члена.

    Недоверие правительству Госдума, согласно статье 117 российской Конституции, может выразить большинством голосов. Если это произойдет,  президент России может или объявить об отставке правительства или же не согласиться с решением депутатов. В последнем случае Госдумы может повторно в течение трех месяцев выразить свое недоверие кабинету министров. Если это сделано, то у президента остается два варианта для действий: отправить правительство в отставку или же распустить Госдуму.

     

    Читайте также Правительство на вынос: зачем Госдума обсуждает вотум недоверия Медведеву

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости