К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Президент Венесуэлы предложил Сноудену убежище


    Президент Венесуэлы Николас Мадуро предложил политическое убежище бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену, ареста которого добиваются США, сообщает NBC News.

    "Как глава государства и правительства Боливарианской республики Венесуэла я принял решение предложить гуманитарное убежище молодому американцу Эдварду Сноудену, чтобы он могу жить... [не подвергаясь] преследованию со стороны империи", — объявил Мадуро, выступая в пятницу на военном параде в Каракасе, приуроченном ко дню независимости Венесуэлы.

    "Он — молодой человек, который как бунтарь рассказал правду о том, что США шпионили за всем миром», — добавил президент Венесуэлы.

     

    «Кто здесь виновный? Молодой человек <...> который раскрывает планы войны, или правительство США, которое отправляет бомбы и оружие террористической сирийской оппозиции, [которая использует их] против народа и законного президента Башара Асада? Кто здесь террорист? Кто здесь глобальный преступник?" — заявил Мадуро под аплодисменты и крики военнослужащих на параде (цитата по агентству Reuters).

    Мадуро в ходе своего выступления не назвал никаких условий, на которых Сноуден может получить убежище. Реакция Сноудена на предложение главы Венесуэлы пока неизвестна. Представители Белого дома в пятницу отказались комментировать заявление Мадуро.

     

    Венесуэла может быть не единственным вариантом для американца. В пятницу, незадолго до выступления президента Венесуэлы, президент Никарагуа Даниэль Ортега заявил, что получил прошение Эдварда Сноудена и может согласиться дать ему убежище, "если позволят обстоятельства».

    Ни Мадуро, ни Ортега не упомянули ничего о том, предоставят ли они Эдварду Сноудену документы, необходимые для перелета, отмечает агентство Bloomberg. Власти США 23 июня аннулировали его паспорт.

    Кроме того, неясно, сможет ли он вообще добраться до этой страны из "Шереметьево", где он, по данным разных источников, скрывается в транзитной зоне. Между Москвой и Каракасом нет прямых коммерческих рейсов, маршрут включает в себя пересадку в Гаване. Для совершения транзита Сноудену необходимо получить разрешение  кубинских властей. Большей проблемой в свете недавнего инцидента с самолетом президента Боливии Эво Моралеса может стать перелет через воздушное пространство европейских стран. У Сноудена будет возможность использовать альтернативный маршрут— лететь из Москвы во Владивосток, а оттуда продолжить путь на восток через Тихий океан в Южную Америку, отмечает агентство Reuters.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости