К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Испытания перехватчика баллистических ракет в США провалились


    Испытание ключевого перехватчика баллистических ракет в США, проведенное в рамках программы по расширению системы американской ПРО для защиты от северокорейской угрозы, завершилось неудачей — ракета не перехватила мишень, сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление министерства обороны США.

    Ракета-мишень была запущена с военно-воздушной базы США на атолле Кваджалейн на Маршалловых островах в Тихом океане. Ракету-перехватчик запустили с базы ВВС Ванденберг в штате Калифорния.

    "Перехват не был выполнен", — отмечается в заявлении Пентагона. Причины провала испытаний устанавливаются, сообщили в Минобороны США.

     

    Администрация президента Барака Обамы 4 месяца назад сообщила, что выделит $1 млрд на модернизацию и расширение системы ПРО вдоль Западного побережья страны, отмечает The New York Times. Это решение стало ответом на угрозы со стороны КНДР, которая объявила о намерении нанести удар по территории США. Согласно программе, Пентагон добавит к системе ПРО 14 новых противоракетных перехватчиков. Сейчас у США есть 26 действующих перехватчиков в Форт-Грили на Аляске и четыре — на авиабазе Ванденберг.

    Провал испытаний дал скептикам дополнительные основания утверждать, что перехватчики не могут быть эффективной защитой от баллистических ракет и не стоят таких затрат из казны.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости