К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Министра образования КЧР задержали за взятки за ЕГЭ


    Сотрудники полиции в Черкесске задержали министра образования Карачаево-Черкессии Бориса Спиридонова по подозрению в получении крупной взятки от родителей выпускников, сдававших единый госэкзамен (ЕГЭ), сообщила пресс-служба Главного управления МВД по СКФО в воскресенье.

    "Бориса Спиридонова задержали после того, как чиновнику были переданы 650 000 рублей, которые он требовал от родителей двух выпускников за успешную сдачу ЕГЭ", — отмечается в сообщении ГУ МВД.

    По данным полиции, взятку министр образования получил за успешное прохождение экзаменов во время второго этапа ЕГЭ, который начинается в России в понедельник, 8 июля. "Стоимость каждого балла чиновник определил в 1000 рублей", — сообщили в ГУ МВД.

     

    В настоящее время проводятся обыски, отметили в пресс-службе.

    Проведение ЕГЭ в 2013 году с самого начала сопровождается скандалами. Накануне и во время экзаменов в интернете появлялись варианты заданий и ответы. По итогам разбирательств десятки выпускников были лишены аттестатов.

     

    В начале июня зампред комиссии Общественной палаты по развитию образования Любовь Духанина сообщила, что общественники получили жалобы на сбор денег за сдачу ЕГЭ в Карачаево-Черкесии и Дагестане. «Учителя рассказывают о том, что их заставляют собирать деньги директоры школ, а родители — о том, что им ставят ультиматум: хочешь результат — плати», — сказала Духанина, слова которой приводятся на сайте ОП. Духанина обратилась в МВД с просьбой проверить эту информацию.

    Газета «Коммерсантъ» 24 июня написала о результатах проверки высокобалльных работ ЕГЭ, которую проводили федеральные предметные комиссии по поручению Рособрнадзора. По данным издания, ревизоры обнаружили серьезные нарушения в 77% работ, получивших 80-100 баллов. В частности, проверяющие выяснили, что  в Дагестане 70% высокобалльных работ были списаны друг у друга или с варианта, вывешенного в интернете. Кроме того, в 2% перепроверенных работ по биологии, сданных выпускниками дагестанских школ, задания в бланке выполнены разными почерками. Аналогичная сиутация выявлена при перепроверке ЕГЭ по математике в Ставропольском крае (2%) и Ингушетии (13% по математике и 20% по истории).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости