К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сердюкова заподозрили в продаже «генеральского» озера в Подмосковье


    Главная военная прокуратура (ГВП) начала проверку по факту незаконной продажи по приказу экс-министра обороны Анатолия Сердюкова 140 га лесных угодий, в том числе так называемого генеральского озера, в районе поселка Нахабино Красногорского района Подмосковья, пишет в понедельник газета "Коммерсантъ".

    Участок земли, о котором идет речь, Минобороны получило от Истринского лесхоза в 1999 году. Землю инженерные войска использовали в качестве полигона. В 2011 году войсковая часть, обслуживающая полигон, попала под сокращение. По данным военной прокуратуры, военное ведомство должно было вернуть Рослесхозу земельный участок, поскольку он не попадал под категорию "высвобождаемого недвижимого военного имущества". Но по приказу Сердюкова землю продали по ценам ниже рыночных в 2011-2012 годах двум компаниям с минимальным уставным капиталом, за которыми могут прослеживаться интересы олигархических структур, отмечает издание.

    В результате участок 48,4 га у поселка Нахабино, рыночную цену которого проверяющие оценили в 1,8 млрд рублей, был продан ООО "Промресурс" за 959 млн рублей. Еще один участок в районе Нахабино площадью 45,4 га купило ООО "Партнер-Капитал" за 739 млн рублей, в то время как его рыночная цена, по данным проверявших, составляла 1,7 млрд рублей. Позднее ООО "Промресурс" также приобрело лесной участок около 50 га вместе с «генеральским» озером, вокруг которого в советское время были построены дачи генералов. Лес с озером, рычноая цена которого оценивается в 2,3 млрд рублей, ушел за 1,3 млрд рублей. По данным МВД, часть средств от продажт лесных угодий в размере 1,7 млрд до казны не дошла и пропала после того, как поступила на расчетный счет Минобороны в управлении федерального казначейства по Москве, отмечает газета.

     

    По версии проверяющих, "Промресурс" и "Партнер-Капитал" могли приобретать участки в интересах Промсвязьбанка и "Нафта-Москвы". Руководство Промсвязьбанка через пресс-службу заявило, что никакого отношения к участникам торгов не имеет. В компании "Нафта-Москва" признали, что действительно владеют участком в районе Нахабино площадью около 50 га. По словам источника, "Нафта", хоть и участвовала в аукционе Минобороны, его не выиграла, а приобрела землю у структур Промсвязьбанка по рыночной цене.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+