К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин утвердил Фортова на посту главы РАН


    Президент Владимир Путин подписал указ об утверждении Владимира Фортова в должности президента Российской академии наук (РАН), сообщила пресс-служба Кремля в понедельник.

    "Утвердить Фортова Владимира Евгеньевича в должности президента Российской академии наук", — отмечается в указе, который цитируется на сайте Кремля. Указ вступает в силу со дня его подписания.

    Новый глава РАН уже прокомментировал эту информацию, поблагодарив президента за доверие. "Я благодарен президенту за такое доверие. Мы будем стараться сделать все, чтобы как минимум не подвести нашего президента", — приводит его слова "Интерфакс".

     

    Академики избрали Фортова президентом РАН в конце мая. До сих пор он временно исполняющим главы Академии наук. Как ожидается, новый пост Фортов будет совмещать с должностью руководителя создаваемого агентства по управлению имуществом РАН. С соответствующим предложением к нему 3 июля обратился Владимир Путин, и Фортов, подумав, согласился.

    Владимиру Фортову предстоит провести РАН через предложенную правительством реформу. В конце июня правительство внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий ликвидацию РАН и создание на ее базе общественно-государственного объединения "Российская академия наук". Предложения правительства вызвали бурную критику у академиков и у коммунистов — последние начали собирать подписи для выдвижения вотума недоверия кабинету министров. В Госдуме в законопроект внесли поправки — в частности, убрали из текста предложение о ликвидации РАН. Законопроект предусматривает объединение Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук в единую организацию, которая будет иметь статус государственного бюджетного учреждения — а не «общественно-государственного объединения», как предлагало правительство.

     

    В настоящее время законопроект принят во втором чтении. Третье чтение отложено на осеннюю сессию.

    Читайте также: Миссия невыполнима: каких реформ ждут от нового президента РАН

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+