К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Фигурантам «списка Магнитского» запретили въезд в Великобританию


    Министерство внутренних дел Великобритании запретило 60 гражданам России, фигурантам американского "списка Магнитского", въезжать на территорию страны, сообщила британская газета The Daily Telegraph.

    По данным издания, соответствующий запрет был введен еще в апреле, но известно об этом стало только сейчас. О запрете журналисты узнали из ответного письма министра по делам иммиграции Марка Харпера на запрос депутата парламента Доминика Рааба. Тогда Рааб, член партии консерваторов, пытался узнать, посещал ли кто-нибудь из этих россиян Великобританию в 2012 году. «Я приветствую этот значительный шаг — введение «списка Магнитского» в Великобритании. Министры показали настоящую храбрость, делая свое дело. И когда у нас есть убедительные доказательства того, что руки этих людей вымазаны кровью самых ужасных преступлений, они не должны свободно въезжать в Великобританию, как будто ничего не было», — заявил Рааб в своем запросе.

    В ответе Марк Харпер написал: "Министерство внутренних дел уже знает о лицах, включенных в этот список, и приняло необходимые меры для предотвращения выдачи им виз для поездки в Великобританию".

     

    Президент США Барак Обама 14 декабря 2012 года подписал так называемый «закон Магнитского», устанавливающий санкции против россиян, подозреваемых в причастности к нарушении прав человек в России. Список россиян, в отношении которых введены санкции, США обнародовали в апреле. В списке оказались 18 российских граждан, хотя предварительный список содержал 60 имен. МИД России в ответ опубликовал свой список 18 граждан США, в отношении которых вводятся визовые санкции.

    Юрист Сергей Магнитский был арестован и обвинен в налоговых преступлениях в 2008 году. Спустя год он умер в СИЗО «Матросская тишина». Коллеги Магнитского по фонду уверены, что он смог раскрыть преступные схемы, по которым российские чиновники похитили из бюджета более 5 млрд рублей, за что и поплатился жизнью. Коллеги покойного утверждали, что он погиб из-за того, что вскрыл многомиллиардные финансовые махинации российских чиновников. Hermitage выпустил несколько фильмов «Каста неприкасаемых», в которых рассказал о сотрудниках правоохранительных и налоговых органов, якобы причастных к хищениям из бюджета и смерти Магнитского.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+