К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Производитель Sukhoi Superjet может объявить о банкротстве


    ЗАО «Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), выпускающее самолеты Sukhoi Superjet (SSJ), из-за долгов по кредитам может объявить о банкротстве до конца года, сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника.

    По словам источников, Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и ВЭБ обсуждают способы финансового оздоровления ГСС.  В консультациях также участвуют профильные ведомства. "Проблему надо решать до конца года, иначе ГСС придется объявлять дефолт по кредитам",— сказал один из собеседников издания.

    По данным издания,  кредиторская задолженность  ГСС на начало 2013 года достигла $2,1 млрд. Согласно отчетности производителя SSJ за 2012 год, компания нарушила нарушила ковенанты по обязательствам перед банками WestLB и ВТБ, а также условия обслуживания кредитов в ЕБРР. ГСС смогла договориться о том, что банки не будут требовать досрочного погашения займов до конца 2013 года.

     

    Долг перед ВЭБом (более $600 млн) может быть погашен акциям ГСС или ОАО «Сухой», а перед другими кредиторами —облигациями на $0,6-1 млрд под госгарантии, сказали источники. В ОАК и ВЭБе от комментариев отказались. Источник, близкий к ОАК, заявил, что переговоры о перераспределении долгов ГСС не прекращаются, ведутся переговоры и с World Wings S.A. Решение будет принято в зависимости от позиции этой компании

    В 2012 году ГСС продал 12 самолетов Sukhoi Superjet (SSJ), в 2013 году планируется продать 27. Выручка компании по МСФО в 2012 году составила $198 млн, а убыток — более $111 млн. 71,99% и 3% акций ГСС принадлежат входящим в ОАК ОАО "Сухой" и ОКБ "Сухой", 25% плюс 1 акция — World Wings S.A. (структура итальянской Finmeccanica). SSJ-100 — это первый самолет, полностью сконструированный и произведенный в современной России.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+