К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Посол Черногории вызван в МИД России в связи с задержанием Потрубача


    Посол Черногории был вызван в российский МИД в связи с задержанием в этой стране Дмитрия Потрубача – финансового директора обанкротившегося «Комбината алюминия Подгорицы» (КАП), совладельцем которого является российский бизнесмен Олег Дерипаска (№16 в российском рейтинге Forbes, состояние $8,5 млрд), сообщается в четверг на сайте ведомства.

    Как сообщает МИД, послу «была выражена глубокая озабоченность российской стороны ситуацией, складывающейся вокруг гражданина России финансового директора Комбината алюминия Подгорицы Дмитрия Потрубача».

    Так же послу была высказана серьезная обеспокоенность тем фактом, что к российскому гражданину не были допущены сотрудники посольства, хотя, по сведениям МИДа, «физическое состояние Потрубача вызывает тревогу».

     

    Как сообщили в МИД, от черногорского посла «в твердой форме потребовали незамедлительно обеспечить доступ к нему консульского работника и врача посольства».

    «МИД России и Посольство России в Черногории плотно занимаются ситуацией с российским гражданином, добиваясь соблюдения черногорскими властями его законных прав», - сообщили в МИДе.

     

    Как сообщает РИА Новости со ссылкой на российского консула в Подгорице Андрея Морозова, к Потрубачу уже выехал врач российского посольства. По словам Морозова, Потрубач сам обратился с просьбой о направлении к нему врача из посольства.

    Ранее в четверг черногорские СМИ со ссылкой на полицию сообщили, что в среду вечером пограничной полицией Черногории при пересечении границы с Сербией был задержан Потрубач. Представитель российского консульства в Подгорице сообщил, что россиянин был задержан черногорской полицией на 48 часов. Предположительно арест Потрубача связан с его деятельностью в компании.

    КАП – крупнейшее предприятие Черногории. 29,3% КАП принадлежит En+ Олега Дерипаски, еще 29,3% акций КАП принадлежат правительству Черногории. В последнее время предприятие испытывало значительные финансовые проблемы, в итоге правительство Черногории обратилось в Арбитражный суд Подгорицы с иском о банкротстве KAП.

     

    В компании En+ Group заявили, что считают задержание в Черногории финансового директора КАП Потрубача «репрессией» против законных акционеров и инвесторов предприятия с целью оказания на них давления.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости