К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти США намерены расширить «список Магнитского»


    Власти США изучают возможности расширения так называемого «списка Магнитского», объединяющего россиян, которым запрещен въезд на американскую территорию, заявила официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд в четверг.

    Нуланд отметила, что речь идет о списке, в которых входят глава МВД Владимир Колокольцев и министр юстиции Александр Коновалов, передает агентство AFP. Вероятно, что речь идет о так называемой "закрытой" части списка. В апреле СМИ сообщали, что в закрытую часть списка вошел глава Чечни Рамзан Кадыров.

    Свое заявление Нуланд сделала в ответ на слова сенатора Джона Маккейна. «Как мы можем ужесточить условия для России?», — задался вопросом Маккейн. «Вы знаете, единственный способ стать жестче — это расширить «список Магнитского» и сделать так, чтобы он затронул больше россиян», — добавил он.

     

    Маккейн осудил решение Тверского суда Москвы, в четверг посмертно признавшего Сергея Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов. «Не напоминает ли вам это Советский Союз, когда осуждают мертвых людей? Не потрясены ли вы этим? Разве это не возмутительно, что человек, замученный до смерти в России, был признан виновным?», — заявил Маккейн.

    До этого пресс-секретарь Госдепа Джен Псаки не признала решение суда и подтвердила, что власти США «разочарованы беспрецедентным посмертным осуждением с уголовной ответственностью Сергея Магнитского».

     

    «Это пародия на правосудие, когда люди тратят энергию на то, чтобы осудить мертвого человека, а не то, чтобы найти ответственных за это убийство», — заявила в свою очередь Нуланд, заверив, что Госдеп уже рассмотрел варианты того, как будут ужесточены санкции.

    Тверской районный суд Москвы 11 июля признал аудитора британского инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО «Матросская тишина» в 2009 году, и главу Hermitage Уильяма Браудера виновными по делу об уклонении от уплаты налогов. Дело в отношении Магнитского было прекращено в связи с его смертью. А основатель фонда Hermitage Capital Билл Браудер заочно приговорен к 9 годам лишения свободы.

    Уильям Браудер после вынесения приговора прокомментировал его в интервью Financial Times. «Путин очень хочет, чтобы какой-нибудь суд признал Сергея Магнитского виновным, чтобы он мог ездить по всему миру и говорить — вы назвали закон в честь человека, осужденного российским судом. Он не понимает, что обвинительным приговором умершему человеку только подливает масла в огонь», — заявил Браудер.

     

    Сергей Магнитский скончался в возрасте 37 лет в больнице «Матросской тишины» 16 ноября 2009 года. Его дело было закрыто в 2009 году, но возобновлено в августе 2011-го после соответствующего постановления Конституционного суда, несмотря на протесты родственников погибшего.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости