К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Из аптек могут исчезнуть презервативы и градусники


    Презервативы, шприцы, градусники, тест-полоски, бинты и ряд других товаров могут исчезнуть из ассортимента российских аптек из-за путаницы в законодательстве, сообщает в пятницу газета «Ведомости» со ссылкой на данные Российской ассоциации аптечных сетей (РААС).

    Фактически, аптеки  с 1 октября 2010 года регулируются законом  «Об обращении лекарств». Закон разрешает аптекам продавать только «изделия медицинского назначения». Однако в другом законе «Об основах охраны здоровья граждан», вступившем в силу в ноябре 2011 года, значится термин «медицинские изделия». По этому закону все товары разделяются на две группы: «изделия медицинского назначения» (можно продавать в аптеках) и «медицинская техника, медицинское оборудование» (нельзя продавать в аптеках). И все производители должны получить на всю продукцию в Росздравнадзоре новые регистрационные удостоверения до 1 января 2014 года.

    По анализу РААС, в выручке аптек «изделия медицинского назначения» занимают 7-10%. Андрей Гусев, гендиректор группы А5, в которую входят аптечные сети А5, «Мособлфармация», «Норма», заявил изданию, что эти товары занимают меньшую долю — 3,2%, а в валовом доходе — почти 6%.

     

    Но есть и еще одна проблема, возникшая у производителей медицинских изделий. Сейчас у них есть льготы по НДС: вместо 18% они платят 0% или 10%. Однако с начала следующего года термин «медицинские изделия» будет включен и в Налоговый кодекс. Производители, чтобы не потерять льготы, также должны получить новые регистрационный удостоверения.

    На данный момент, по статистике РААС, в России зарегистрировано более 40 000 медицинских товаров. И до 1 января 2014 года должны быть заменены все регистрационные удостоверения на них, выданные до 27 декабря 2012 года. Тем не менее, Минздрав до сих пор не определил порядок перерегистрации. Еще около 30 000 удостоверений вовсе не получили новых регистраций, как заявила газете представитель Международной ассоциации производителей медизделий Ольга Мелешко.

     

    Мелешко советует не паниковать. Министерство предлагает перенести сроки замены регистрационных удостоверений до 1 января 2017 года и внести изменения в закон об обращении лекарств, чтобы медицинские изделия не исчезли из ассортимента аптек.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости