К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин и Обама обменялись мнениями о ситуации со Сноуденом


    Президент России Владимир Путин и глава американского государства Барак Обама в телефонном разговоре обсудили ситуацию с бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова.

    По его словам, разговор состоялся по инициативе американской стороны. К какому решению пришли стороны по Сноудену, не уточняется. Однако Песков также отметил, что главы двух государств обменялись своими мнениями касательно двустороннего сотрудничества и вопросов безопасности.

    Ранее в пятницу Сноуден пригласил российских и иностранных правозащитников и адвокатов на закрытую встречу в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», где он сам в настоящее время находится. Разоблачитель секретной системы PRISM попросил российскую сторону посодействовать ему и предоставить времеенное убежище в России до тех пор, пока он не получит бумаги от Латиноамериканских стран, чтобы уехать из России.

     

    Дмитрий Песков, в свою очередь, подтвердил, что Кремль не меняет своей позиции по ситуации со Сноуденом и предоставит ему убежище, если тот перестанет наносить вред США. Официального обращения от бывшего сотрудника американских спецслужб Кремль, по словам Пескова, пока не получил.

    Эдвард Сноуден бежал из США после того, как раскрыл американским и британским СМИ информацию о слежке спецслужб за сетевыми данными своих гражданах и иностранцах. 23 июня Сноуден прибыл в Москву в аэропорт «Шереметьево». В настоящее время он находится в транзитной зоне, так как власти США аннулировали его паспорт, и вылететь из страны или ступить на российскую территорию он не может.

     

    Пока он занимается поиском страны, которая предоставит ему политическое убежище. Соответствующие запросы Сноуден направил в 21 страну.

    Читайте также: Ошибка нерезидента: зачем Сноуден нужен России

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости