К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минюст США не будет искать источники СМИ через суд


    Министерство юстиции США не будет добиваться через суд раскрытия журналистских источников, говорится в заявлении генерального прокурора США Эрика Холдера на сайте ведомства.

    Холдер утверждает, что министерство «твердо намерено обеспечивать национальную безопасность и защищать американцев, но в то же время охранять свободу прессы». Именно поэтому ведомство ограничило свои возможности.

    Согласно новым правилам, опубликованным на сайте Минюста, журналиста нельзя назвать соучастником преступления, чтобы обойти запрет на снятие тайны частных коммуникаций. Таким образом, прокурорам будет сложнее получить от телефонных компаний данные о звонках журналистов. В своем заявлении Холдер также отметил, что существуют дополнительные меры защиты информации, обеспечить которые под сиду конгрессу США.

     

    «Я рассчитываю на сотрудничество с представителями обеих сторон для достижения этой цели, и я благодарен всем журналистам, защитникам свободы слова, экспертам, руководство администрации, которые на протяжении последних недель вместе работали - добросовестно и с взаимоуважением - над тем, чтобы мы могли объявить об этих изменениях сегодня», - заявил генпрокурор США.

    За время работы над документом он, как отмечается в сообщении, провел семь встреч с представителями около 30 средств массовой информации, ассоциациями медиа-индустрии и научными экспертами.

     

    В 2012 году Минюст заподозрил журналиста FoxNews Джеймса Розена в расскрытии секретного доклада по КНДР, в котором отмечалось, что Северная Корея планирует провести ядерные испытания в ответ на санкции Совбеза ООН. Следствие посчитало, что журналист выведал данные доклада у сотрудника Госдепа, аналитика разведслужбы Стивена Кима. О том, что ведомство проводило расследование, стало известно только в мае этого года от агентства Associated Press (AP).

    Позднее Минюст признал, что прослушивал записи разговоров Розена и просматривал материалы его электронной почты. Однако представители ведомства утверждали, что отправили руководству News Corporation соответствующее уведомление. Юристы корпорации Мердока опровергли эту информацию.

    AP также оказалось в центре скандала с несанкционированной прослушкой телефонных разговоров. По мнению представителей AP, следователи хотели получить данные об источнике, который рассказал об операции ЦРУ против «Аль-Каиды» в Йемене.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости