К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минфин предложил полностью отказаться от обязательного страхования


    Минфин внес в правительство предложение о поэтапном отказе от всех видов обязательного страхования в перспективе до 2020 года, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев в интервью агентству «Прайм».

    «Мы внесли в правительство концепцию развития страховой отрасли — она сейчас проходит согласование и, насколько я понимаю, скорее, будет поддержана, — где мы предлагаем поэтапный отказ от обязательных видов (страхования)», — рассказал Моисеев.

    Предложение не распространяется на обязательное медицинское страхование. «Кроме таких агентских видов, как ОМС, — это не страхование по сути. Но имейте в виду, что это стратегия до 2020 года», — заявил замглавы Минфина.

     

    По его мнению, именно с обязательными видами страхования связано больше всего скандалов. Не существует такого тарифа на обязательное страхование, где одна из сторон была бы им довольна, сказал замминистра. Моисеев выделил два пути развития страхового рынка: интенсивный и экстенсивный. Второй он связал с ОСАГО и назвал «тупиковым». Интенсивным, по его предположению, станет страхование ответственности людей вообще: «Не просто ОСАГО, или еще какую — соседа залил, например, — а любую».

    Что касается добровольных видов страхования, то в Минфине не согласны с тем, что государство выплачивает компенсации пострадавшим от различных техногенных аварий. «Виноват один, а платит другой: виновато предприятие, предприниматель, а платит бюджет», — отметил Моисеев.

     

    Как сказал Моисеев, в Минфине обсуждают вопрос создания так называемого «мегаликвидатора», который позволит санировать пенсионные фонды и страховые компании. Он также подтвердил, что ведомство готовит «радикальную реформу рынка добровольного пенсионного страхования, в результате которой между пенсионным фондом и компанией накопительного страхования жизни не будет разницы в плане налогообложения». «Но мы говорим, что надо копить 10 лет, а потом получать 10 лет. Только тогда получается налоговая льгота», — добавил замминистра.

    Моисеев также пожелал, чтобы велась просветительская работа среди населения. «Самое главное — читать со всех экранов цитаты из стратегии развития пенсионной системы», — считает Моисеев.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+