К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Минсельхозе предупредили о возможном росте цен на молочную продукцию


    Крупнейшие российские производители молочной продукции в ближайшее время могут повысить отпускные цены на свою продукцию в связи с ростом цен на сырое молоко и наметившимся дефицитом на эту продукцию, сообщил журналистам в понедельник замглавы Минсельхоза Илья Шестаков.

    «Есть дефицит молока-сырья, и за счет этого повышенный спрос. Соответственно, цены на сырое молоко увеличиваются во многих регионах», - цитирует Шестакова РИА Новости.

    По словам замминистра, в целом ситуация на рынке молока достаточно тяжелая – в сельхозорганизациях производство молока в первом полугодии текущего года упало на 6,9%, а поголовье крупного рогатого скота, по данным Росстата, сократилось на 2%.

     

    Такая ситуация, по словам Шестакова, уже привела к тому, что закупочная цена на молоко первого сорта по данным на 8 июля достигла 14 рублей за кг, увеличившись за последнюю неделю на 0,4%. Крупные производители молочной продукции, по его словам, уже предупредили министерство о возможном повышении цен.

    «Крупные переработчики, такие как «Вимм-Билль-Данн» и Danone, говорят о возможности роста потребительских цен, о том, что они будут вынуждены повышать свои отпускные цены, а это, соответственно, ударит по ценам в магазинах», - заявил Шестаков, отметив, что недавно обсуждал с представителями отрасли ситуацию на молочном рынке.

     

    Шестаков считает, что для улучшения ситуации в отрасли необходимо реализовать комплекс мер, включая увеличение субсидий производителям молока. При этом он посетовал на то, что Минсельхозу приходится действовать в рамках бюджета, который согласован. Однако он отметил, что некоторое увеличение «молочных» субсидий в этом году все же ожидается - рамках дополнительно выделенных АПК 42 млрд рублей.

    Замминистра отметил, что на уровне правительственной комиссии по мониторингу продовольственных рынков под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича вопросы молочного рынка могут быть рассмотрены в июле-августе этого года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+