К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин в Финском заливе погрузился к затонувшему фрегату


    Президент Владимир Путин в понедельник, 15 июля, совершил погружение к месту крушения парусного фрегата «Олег» в районе острова Гогланд в Финском заливе, передает ИТАР- ТАСС.

    Путин спустился к месту обнаружения корабля на подводном аппарате "Си-эксплорер-5". Он находился под водой около 30 минут, передает "Интерфакс". После погружения Путин рассказал журналистам, что при погружении ему было не страшно, а очень интересно. Он отметил хорошую сохранность судна, затонувшего почти 150 лет назад. "Лежит на правом боку. Действительно, состояние отличное, очень хорошо читается название корабля. Сохранность очень хорошая", — сказал президент.

    На вопрос, собирается ли он искать клады, Путин отметил: "Это без меня, это пусть журналисты".

     

    Парусно-винтовой фрегат "Олег" затонул в 1869 году между островами Гогланд и Соммерс. Причиной кораблекрушения стало столкновение с другим судном при выполнении сложных маневров. Судно, находящееся на глубине около 60 м, является одним из самых больших сохранившихся объектов.

    В настоящее время в рамках проекта "Морская слава России" фрегат исследуется экспертами. В июне эксперты обследовали судно внешне и провели и фото- и видеосъемку корабля. В ходе второго этапа, который начался 8 и закончится 20 июля, с судна планируется поднять  артефакты для музея. В частности, на фрегате хорошо сохранилась посуда, произведенная на Корниловском заводе фарфора, и резная мебель. Сам корабль поднимать не планируется.

     

    Путин не впервые погружается на глубину в рамках исторических экспедиций. В 2009 году погружался в батискафе "Мир-1" на дно озера Байкал. В августе 2011 года Путин погрузился с аквалангом на дно Таманского залива, чтобы увидеть так называемую "Русскую Атлантиду" — затопленную часть античного города Фанагории. На поверхность президент поднялся с двумя амфорами. Это вызвало бурную лискуссию в интернете, в адрес Кремля прозвучали упреки в постановочности акции. Позднее Путин в разговоре с журналисткой Машей Гессен признал, что амфоры, которые он достал со дна, были специально подложены. Главное в этой акции, по его словам, было привлечь внимание к проблеме. Как подчеркнул Путин, за амфорами он нырял «не для того, чтобы жабры раздувать, а чтобы люди знали свою историю».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости