К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мосгоризбирком пообещал зарегистрировать Навального кандидатом до приговора


    Мосгоризбирком в среду официально зарегистрирует оппозиционера Алексея Навального, выдвинутого РПР-Парнас, кандидатом на пост мэра Москвы, заявил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, подтвердив появившуюся в СМИ информацию.

    "Будет. Завтра", — сказал Горбунов агентству ИТАР-ТАСС. Он отметил, что у членов избирательной комиссии вопросов к представленным Навальным документам, в том числе подписям муниципальных депутатов, не возникло. Продолжающий судебный процесс по делу "Кировлеса" на регистрацию кандидата не повлияет, поскольку Навальный "не осужден", отметил глава Мосгоризбиркома.

    Таким образом, Навальный официально станет кандидатом за день до оглашения приговора по делу об организации хищения имущества ГУП «Кировлес», в которой обвиняют его и бизнесмена Петра Офицерова. Приговор вынесет Ленинский суд Кирова. Навального обвинение попросило приговорить к 6 годам лишения свободы, Офицерова — к 5 годам. Также обоим обвиняемым грозит штраф в размере 1 млн рублей.

     

    Сам Навальный до начала судебного процесса исключал возможность оправдательного приговора, но допускал, что может получить условный, а не реальный срок. В таком случае он останется на свободе, но потеряет право выдвигаться на выборы. В Мосгоризбиркоме ранее подтвердили, что кандидатуру Навального снимут с выборов мэра Москвы, если он будет осужден.

    Алексей Навальный 10 июля сдал в Мосгоризбирком полный пакет документов для регистрации кандидатом в мэры Москвы. В частности, он представил финансовый отчет и листы с подписями 115 муниципальных депутатов в свою поддержку. Из них 49 подписей Навальный получил от совета муниципальных образований.

     

    Во вторник газета «Коммерсантъ» сообщила, что Навальный получит удостоверение кандидата в мэры Москвы в среду. Издание цитировало члена Мосгоризбиркома с правом совещательного голоса Андрея Бузина, который сказал, что вопрос о регистрации Навального включен в повестку дня на среду. Он также заявил, что есть "установка с самого верха", что выборы мэра Москвы должны "создавать впечатление конкурентных".

    Читайте также: Приговор Навальному: как российский суд дошел до такого

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+