К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин считает межгосударственные отношения важнее «дрязг спецслужб»


    Межгосударственные отношения важнее, чем дрязги спецслужб, а любая деятельность, связанная с нанесением ущерба России и США, для Кремля неприемлема, заявил в среду президент Владимир Путин, комментируя ситуацию с бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, попросившим убежища в России.

    "Не буду давать подробностей и деталей. Мы предупредили господина Сноудена, что любая его деятельность, связанная с нанесением ущерба российско-американским отношениям, для нас неприемлема", — сказал Путин журналистам в Чите перед вылетом в Москву.

    "Мы не можем и не будем вести себя как другие страны. У России независимая внешняя политика и мы будем ее осуществлять. Надеюсь, наши партнеры это понимают, и отнесутся к этому спокойно, с пониманием. Межгосударственные отношения, на мой взгляд, гораздо важнее, чем дрязги вокруг деятельности спецслужб", — приводит его слова РИА Новости.

     

    Путин добавил, что правозащитная деятельность "связана с определенными издержками" для тех, кто ей занимается. "Но когда такая деятельность проходит под эгидой США, при их поддержке, тем более финансовой, при информационном и политическом сопровождении, то это довольно комфортное занятие. А если кто-то собирается заниматься критикой самих США, то это гораздо сложнее. Пример с самолетом президента Боливии это показал", — сказал Путин.

    Он добавил, что Сноуден сам выбрал свой путь, передает "Интерфакс". "Как я понимаю, Сноуден не ставил целью сидеть всю жизнь в России. Я не понимаю, как молодой человек решился на это, но это его выбор", — подчеркнул президент.

     

    Со своей стороны глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков в среду написал в своем "твиттере", что предоставление Сноудену убежища "позитивно скажется на имидже России" и покажет, что Россия включается в защиту прав человека на международном уровне.

    Эдвард Сноуден в июне передал СМИ документы о секретной программе PRISM, в рамках которой американские спецслужбы следили за гражданами через интернет. Власти США заочно обвинили его в несанкционированном разглашении информации, имеющей отношение к обороне страны, несанкционированном разглашении секретной информации разведки и краже государственного имущества. По любой из этих статей Сноудену грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в размере $250 000.

    Сноуден с 23 июня находится в транзитной зоне "Шереметьево". Во вторник адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена, консультировавший Сноудена, сообщил, что американец подал в ФМС официальный запрос о временном убежище России. Глава ФМС Константин Ромодановский во вторник заявил, что ведомство получило обращение Сноудена и примет решение в течение трех месяцев. В свою очередь глава общественного совета при ФМС Владимир Волох сообщил в среду, что Эдвард Сноуден может провести до семи дней в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" или в центре временного размещения для лиц, ищущих убежища, передает "Интерфакс".

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+