К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СПЧ привлечет экспертов к анализу дела Навального


    Президентский совет по правам человека при экспертном анализе дела оппозиционера Алексея Навального, которого в четверг осудили на 5 лет колонии по делу «Кировлеса», будет следовать тем же критериям, что и при подготовке заключения по «второму делу ЮКОСа», передает РИА Новости со ссылкой на члена СПЧ, главу правозащитной ассоциации «Агора» Павла Чикова.

    «За основу анализа по прецедентным делам нужно взять подходы, которые использовал совет при анализе по второму делу Ходорковского и Лебедева. Также будем привлекать людей, которые не являются членами совета, не участвовавшими в рассмотрении дела Навального», — рассказал Чиков.

    По его словам, анализ проведут еще до вступления решения суда в силу, но их публикация произойдет позже, «чтобы исключить обвинения совета в давлении на суд». Приговор вступит в силу после рассмотрения в апелляционной инстанции.

     

    Экспертиза по второму делу ЮКОСа проводилась в 2011 году по поручению Дмитрия Медведева, тогда занимавшего пост президента. Экспертное заключение готовили шесть экспертов, привлеченных СПЧ. Один из них, бывший ректор РЭШ Сергей Гуриев, с конца апреля находится за рубежом, опасаясь ареста. Он заявил, что следователи неоднократно допрашивали его об экспертизе, обыскивали и изъяли электронную переписку за пять лет. Гуриев публично оказывал финансовую поддержу Фонду борьбы с коррупцией, основанному Алексееем Навальным, а также писал экономическую часть его предвыборной программы.

    Гуриев — не единственный эксперт, проводивший анализ по делу Ходорковского и Лебедева, который был допрошен. В середине апреля следователи также проводили обыски в Высшей школе экономики — на кафедре, где работает эксперт в области налогового права Астамур Тедеев. Допрашивали также бывшую судью Конституционного суда Тамару Морщакову, возглавлявшую экспертную группу и эксперта Михаила Субботина. Журнал The New Times писал, что следователи вызывали на допрос и эксперта Оксану Олейник, но потом допросы отменили. На этой неделе в СК была вызвана экс-глава СПЧ Элла Памфилова. Сама Памфилова отказалась рассказать о причинах вызова, ссылаясь на подписку, но источники предположили, что это также связано с "эпизодом экспертов".

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости