К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Навальный прибыл из Кирова в Москву


    Оппозиционер Алексей Навальный и предприниматель Петр Офицеров в субботу утром прибыли в Москву на поезде на Ярославский вокзал в Москве, сообщает корреспондент Forbes.

    Встретить Навального и Офицерова приехали более 500 человек, среди которых были и сторонники Навального и журналисты. Перед приездом поезда полиция перекрыла часть перрона и попросила собравшихся сторонников и журналистов покинуть площадь в связи с тем, что возле него обнаружен бесхозный предмет. Однако встречавшие собрались в начале перрона и ждали приезда оппозиционера там. Позднее, после тщательной проверки никаких взрывных устройств и веществ в "подозрительной сумке" не было обнаружено, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы управления на транспорте МВД России по ЦФО.

    Встречающие пришли с цветами и в футболках с надписью "Навальный". Сторонники оппозиционера также выстроили живой коридор от перрона до здания вокзала. Они скандировали "Навальный!" "Петр Офицеров!" и "Навальный - наш мэр!".

     

    Оппозиционер, сойдя с поезда, сделал заявление: он попросил прощения за то, что не верил, что его поддержат столько человек, поблагодарил пришедших в четверг на акцию протеста в центре Москвы и встретивших его и Офицерова на вокзале. Петр Офицеров также поблагодарил пришедших за поддержку.

    По сообщению корреспондента Forbes, на вокзал также приехала дочь Офицерова - Алена. Она, по словам корреспонедента, увидев отца расплакалась.

     

    После недолгого выступления Навальный и Офицеров в сопровождении своих сторонников и представителей СМИ прошли к выходу из вокзала, сели в машину и уехали. После этого активисты начали раздавать предвыборные агитационные листовки за Навального и красные наклейки с надписью "Навальный".

    Ранее в четверг решением Ленинского суда Кирова Алексей Навальный был приговорен к пяти годам лишения свободы, а предприниматель Петр Офицеров – к четырем по обвинению в хищении имущества лесопродукции ГУП «Кировлес» на 16 млн рублей. Оба они также были приговорены к штрафам в размере полмиллиона рублей.

    После оглашения приговора Навальный и Офицеров были взяты под стражу. Адвокат Навального Вадим Кобзев сообщил, что защита в 10-дневный срок обжалует этот приговор. Глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков заявил, что Навальный снимет свою кандидатуру с выборов мэра Москвы 8 сентября.

     

    После вынесения приговора Навальному вечером в четверг сторонники оппозиционера вышли на массовую акцию протеста на Манежной площади. Полиция предварительно перекрыла Красную и Манежную площади, однако это не помешало людям выразить свой протест по поводу решения суда - в центре города собралось около 10 000 человек, которые потребовали выпустить Навального на свободу. Активисты стояли у здания Госдумы, у гостиницы "Националь" и на близлежащих улицах.

    В пятницу мера пресечения Навального и Офицерова была изменена на подписку о невыезде до вступления в силу приговора суда. Псле переговоров с предвыборным штабом оппозиционер принял решение все же участвовать в выборах мэра Москвы.

    Навальный был выдвинут кандидатом на пост мэра Москвы от РПР-ПАРНАС. 34 других претендента на пост столичного градоначальника не смогли собрать нужно числа подписей муниципальных депутатов, необходимых для регистрации. Досрочные выборы мэра Москвы состоятся в Единый день голосования 8 сентября.

    Читайте также: Работа над ошибками: Навального освободили из-под стражи

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости