К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сотрудники лайнера Costa Concordia признаны виновными


    Пять сотрудников компании Costa Crociere, которая владеет затонувшим в январе 2012 года круизным лайнером Costa Concordia, признаны виновными в непредумышленном убийстве людей и халатности, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на принятое в субботу решение суда итальянского города Гроссето.

    Наибольший срок получил координатор кризисного центра Costa Crociere Роберто Ферранини, которого приговорили к 2 годам и 10 месяцам лишения свободы. Директор отеля корабля был приговорен к 2 годам и 6 месяцам тюрьмы, два офицера из экипажа и рулевой - к срокам от 1 года и 8 месяцев до 1 года и 11 месяцев. Все они признали свою вину, отмечает агентство. Капитана лайнера Франческо Скеттино судят отдельно.

    Суд над Скеттино и пятью сотрудниками Costa Crociere начался 9 июля 2013 года. Адвокаты капитана пытаются добиться смягчения наказания в обмен на признание им своей вины. Скеттино обвиняют в 32 непредумышленных убийствах, в нанесении ущерба окружающей среде, а также в том, что он покинул судно, не дождавшись окончания эвакуации.

     

    Итальянское судно Costa Concordia потерпело крушение в ночь на 14 января 2012 года в Тирренском море недалеко от острова Джильо у побережья Тосканы. Корабль подошел слишком близко к берегу Джильо и, столкнувшись со скалой, затонул. На борту судна находились более 4200 человек, из них 30 человек погибли, еще двое до сих пор числятся без вести пропавшими. Среди пассажиров лайнера были 108 граждан России.

    По одной из версий, Скеттино решил поприветствовать знакомого, находившегося на острове. Еще одна версия - капитан в момент происшествия находился с любовницей, и то ли решил продемонстрировать ей свои умения, то ли отвлекся и отсутствовал на мостике.

     

    Компания Costa Crociere выплатила административный штраф в размере €1 млн за нарушения правил и ошибки, допущенные служащими компании в момент кораблекрушения. В настоящее время лайнер лежит под водой у берега Джильо. Попытки выровнять и переместить судно с места аварии ведутся в круглосуточном режиме. Операцию планируется завершить до сентября, поскольку осенью погода в регионе неблагоприятная.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости