К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Избитый сторонник Навального написал заявление на полицейских


    Активист «Солидарности» Дмитрий Монахов написал заявление на полицейских, избивших его в автозаке после задержания на акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального в центре Москвы в четверг, сообщил телеканал "Дождь" в понедельник.

    Монахов сейчас находится в больнице с сотрясением мозга и гематомами, сказал телеканалу юрист правозащитной ассоциации «Агора» Ильнур Шарапов, который согласился представлять интересы оппозиционера. Он сообщил, что планирует в ближайшее время встретится с активистом и обсудить детали обращения в Следственный комитет России (СКР). При этом адвокат, напомнив про дело Алексея Гаскарова, отметил, что сотрудники СКР "не просто не проводят проверки, они отвечают, что в действиях полиции нет никакого состава преступления".

    "За последние несколько лет у нас было порядка 10 дел в отношении сотрудников полиции, которые применяли насилие к протестующим. Ни одно дело, к сожалению, не дошло до суда",  сказал Шарапов. "Исходя из тех дел, которые у нас были в производстве, в Москве по таким делам сложно надеяться на то, что будет возбуждено дело, но понятно, что мы будем прилагать к этому все усилия", — добавил юрист.

     

    В ГУ МВД пообещали рассмотреть заявление Дмитрия Монахова в установленном порядке, передает агентство "Интерфакс".

    В четверг, 18 июля, Ленинский суд Кирова приговорил оппозиционера Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова к 5 и 4 годам соответственно по делу "Кировлеса". Вечером в тот же день в знак протеста в центре Москвы собрались несколько тысяч человек. По оценкам правозащитников, были задержаны более 200 человек. В интернете также появилась фотография, свидетельствующая, что полицейский удерживает молодого человека в футболке на полу автозака, держа сжатый кулак у его лица. Позднее выяснилось, что лежащий на полу мужчина — это активист Дмитрий Монахов. Фотограф ИТАР-ТАСС Михаил Почуев, оказавшийся в том же автозаке, также выложил на своей странице в Facebook фотографии, на которых сотрудник ОМОНа держит Монахова за волосы. "Он не хотел в автозак, поэтому его били ногами, кулаками и дубиной в течение наверное минут 15-20", — написал Почуев.

     

    Алексей Гаскаров, лидер движения «Антифа» и член Координационного совета оппозиции, 28 мая 2012 года подал заявление об избиении его полицейскими на акции оппозиции на Болотной площади 6 мая. Как сообщается на сайте проекта "Росузник", во время массовых задержаний активист спросил у омоновцев: «Что вы творите?» — после чего его ударили резиновой дубинкой по лицу, повалили на землю и стали избивать ногами. Активист писал в заявлении, что не запомнил избивших его полицейских, поскольку их лица были скрыты шлемами, но указывал, что идентифицировать их можно по фотографиям и видеозаписям. 28 апреля 2013 года Гаскарова задержали в рамках дела о массовых беспорядках, произошедших на Болотной площади 6 мая 2012 года. Ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 212 УК (участие в массовых беспорядках) и ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителей власти). Он арестован до 6 октября.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости