К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Онищенко предложил поднять цену бутылки водки до 300 рублей


    Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко во вторник предложил поднять минимальную цену на поллитровую бутылку водки и другого крепкого алкоголя до 300 рублей, сообщило РИА Новости.

    «По алкоголю могу сказать - 300 рублей минимальная цена, 10 долларов в пересчете на современный североамериканский курс», — приводит агентство его слова. Онищенко уточнил, что речь идет о цене на бутылку водки, тяжелого алкоголя.

    На брифинге для журналистов руководитель Роспотребнадзора подчеркнул, что повышение цены на алкоголь сделает его менее доступным для потребителя. Кроме цены борьбе с пьянством, по его словам, помогут снижение географической и временной доступности алкогольной продукции.

     

    Стандартная поллитровая бутылка водки с 1 января 2013 года подорожала более, чем на треть: минимальная цена на нее выросла со 125 до 170 рублей. Повышение цены на 36% произошло из-за решения Росалкогольрегулирования (РАР), одобрившего минимальные розничные цены на крепкие алкогольные напитки (выше 28%) на 2013 год.

    Согласно одобренному федеральной службой документу, с 1 января 2013 года минимальные цены на водку 0,5 л составляют в рознице 170 рублей (отпускная цена от производителя будет 132 рубля, в опте — 138 рублей). При этом цена поллитровой бутылки коньяка — не меньше 280 рублей (220 рублей — отпускная цена от производителя, 230 рублей — оптовая цена). А бренди — не ниже 250 рублей (цена производителя — 196 рублей, цена оптовика — 205 рублей).

     

    Осенью прошлого года Онищенко заявил, что всего в России насчитывается три миллиона алкоголиков. Также, по его данным, в стране есть еще несколько миллионов человек, которым не не являются алкоголиками (им не поставлен диагноз «алкоголизм») но уже не могут прожить без регулярного употребления спиртных напитков.

    По данным ВЦИОМ, опубликованным также осенью прошлого года, россияне стали меньше употреблять спиртные напитки. С июля 2009 года доля тех, кто употребляет алкогольные напитки несколько раз в неделю, уменьшилась с 8% до 5%; два-три раза в месяц - с 23% до 16%. Вместе с тем вырос процент граждан, которые вообще не пьют спиртного - с 24% до 33%.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+