К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Отец Сноудена написал письмо Обаме


    Отец экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, Лон Сноуден, написал письмо президенту США Бараку Обаме с просьбой прекратить судебное преследование сына и дать соответствующее указание министерству юстиции, сообщает Associated Press со ссылкой на интервью.

    Лон в своем обращении призывает главу государства запретить секретные программы Агентства национальной безопасности (АНБ), которые, по его словам, нарушают гражданские права американцев. Он также утверждает, что администрация и Конгресс США оклеветали его сына, и поэтому Эдварду лучше не возвращаться на родину, найти безопасное убежище и остаться в России. Что касается экстрадиции его сына в США, то, по словам Лона Сноудена, он больше не верит в возможность справедливого суда в Соединенных Штатах.

    Ранее Лон Сноуден в интервью телеканалу NBC говорил, что его сын готов вернуться в страну при соблюдении определенных условий: если министерство юстиции пообещает не задерживать Эдварда до суда, позволит ему выбрать место, где пройдет суд и провести открытое заседание, чтобы пресса могла подробно осветить процесс.

     

    Власти США, между тем, продолжают добиваться от Москвы выдачи Эдварда Сноудена. Министр юстиции США Эрик Холдер направил российскому коллеге Александру Коновалову письмо, в котором пообещал не казнить американского беглеца и представить ему возможность пользоваться на суде всеми гражданскими правами.

    В настоящее время Эдвард Сноуден находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" в Москве. ФМС не выдало ему справку, которая позволила бы ему на законных основаниях находиться на территории России, однако бывший сотрудник американских спецслужб все еще рассчитывает получить это разрешение. Адвокат Анатолий Кучерена привез ему книгу "Преступление и наказание" Достоевского, пояснив, что тому стоит уделить особое внимание на Раскольникова, а также смену белья.

     

    Экс-сотрудник ЦРУ бежал в Гонконг в мае 2013 года. Будучи там он обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке за пользователями в Интернете.

    Читайте также: Агент глобальной Сети: почему России не по пути со Сноуденом

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости