К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Глава Первоуральска был отправлен в отставку по требованию прокуратуры


    Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал согласие на отставку главы Первоуральска Юрия Переверзева после того, как ознакомился с результатами прокурорской проверки, инициированной заместителем генпрокурора России Юрием Пономаревым, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения в сфере жилищно-коммунальной инфраструктуры города, сообщает в понедельник Генпрокуратура.

    «Массовые факты грубых нарушений прав жителей городского округа Первоуральск стали возможны в результате незаконного уклонения главы муниципалитета Юрия Переверзева от исполнения возложенных законом полномочий по контролю за деятельностью управляющих организаций», - отмечается в сообщении ведомства.

    Как сообщает ведомство, по результатам проверки жилищно-коммунальной сферы «в деятельности местной администрации и городского главы Юрия Переверзева выявлены многочисленные факты нарушений закона».

     

    В частности, было установлено, что «объекты жилищно-коммунальной инфраструктуры муниципалитета находятся в предаварийном состоянии, степень их износа превышает 60%,организованная система поставки потребителям энергоресурсов является неэффективной, задолженность организаций ЖКХ муниципального образования перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов уже превысила 200 млн рублей».

    Как сообщает ведомство, в ходе проверки были «установлены множественные факты злоупотреблений руководством управляющих организаций при управлении жилищным фондом и распоряжении денежными средствами граждан, широко распространены случаи предъявления населению «двойных квитанций» по оплате коммунальных услуг». По материалам прокурорских проверок незаконной деятельности таких фирм были возбуждены и расследуются 5 уголовных дел, сообщает ГП.

     

    «По фактам выявленных в ходе комплексной проверки нарушений прокурором Свердловской области Сергеем Охлопковым в адрес губернатора региона Евгения Куйвашева направлена информация, по результатам рассмотрения которой он дал согласие на удаление главы городского округа Первоуральск Юрия Переверзева в отставку», - заключает Генпрокуратура.

    Глава Первоуральска Юрий Переверзев был отправлен в отставку городской Думой в четверг, 25 июля. За его отставку проголосовали 20 депутатов, против — шесть. Временно исполняющим обязанности главы городского округа Первоуральск был назначен замглавы города по благоустройству, строительству и транспорту Андрей Рожков. Причинами отставки Переверзева были названы самоустранение мэра от решения городских проблем и «ужасное состояние сферы ЖКХ».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+